Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 28 август 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

«Справедливая Россия» выступает за отставку министра экологии Якутии после отравления Вилюя

«Справедливая Россия» выступает за отставку министра экологии Якутии после отравления Вилюя

Депутат Государственной Думы считает, что свои посты должны покинуть также ответственные руководители корпорации "АЛРОСА".

Представляющий в Государственной Думе Якутию лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов потребовал увольнения министра экологии республики Сахамина Афанасьева, а также ответственных руководителей корпорации "АЛРОСА", сообщают "Вести Якутии".

В специально записанном видеообращении Федот Тумусов сказал:

– Я родился и вырос на священной реке-матушке Вилюй. И поэтому с особой болью в сердце воспринял известие об экологической катастрофе на Вилюе. Считаю, что беда произошла по вине чиновников. Прежде всего, руководства акционерной компании "АЛРОСА" и Республики Саха.

Депутат уверен, что в сложившейся ситуации руководство Якутии должно принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации, а виновные в экологической катастрофе из числа руководства акционерной компании и министерства экологии республики должны подать в отставку.

Заявление депутат сделал после серии техногенных аварий на реках Якутии. В последние недели опасные происшествия произошли на реках Рэдэрга и Элькон в Алданском районе, реке Амунакта – в Нерюнгринском районе. Эти горные реки были отравлены в результате деятельности золотодобытчиков.

Наиболее острая ситуация возникла на реке Ирелях. Здесь 18 августа из-за прорыва дамбы техническая вода из дражных котлованов АК «АЛРОСА» с течением в реку Вилюй, который впадает в Лену. Техническая вода представляет собой смесь кимберлита с сероводородом и может нанести огромный вред рекам этого края республики.

После инцидента на реке Ирелях стало известно, что природоохранные структуры республики действуют неоперативно и неэффективно. 

Контроль за деятельностью недропользователей нередко не велся должным образом, дамбы даже не были зарегистрированы как гидротехнические сооружения и не проходили необходимую инспекцию. Лишь через пять дней после прорыва дамбы было объявлено о том, что водой из реки Ирелях пользоваться пользоваться нельзя, а результаты необходимых в таких случаях анализов на содержание тяжелых металлов будут известны лишь в начале сентября.Ранее ИА FederalCity сообщало о паводке в Республике Саха (Якутия), ущерб от которого депутат Государственной Думы Федот Тумусов призвал минимизировать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)