Иван Филипов
Опубликовано: 02:35, 24 август 2018
По материалам: u-f
Экономика

Правительство делает капусту на Росгвардии, доказал Алексей Навальный

Правительство делает капусту на Росгвардии, доказал Алексей Навальный

Правительство России кормит бойцов Росгвардии «до отвала», уверен оппозиционер Алексей Навальный. Только при этом бешеные суммы за еду вырисовываются на бумаге, а не на тарелках, считает он.

Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией изучили постановление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и госзакупки. Выяснилось, что продукты для подразделений Росгвардии в регионах закупаются по ценам в 3-4 раза выше рыночных. И поставляет Росгвардии продукты агрохолдинг мясокомбинат «Дружба народов», находящийся в Крыму. При этом роль поставщика продуктов досталась «Дружбе народов» без тендера, что так же определено постановлением.

Навальный сравнил цены закупок на 2017 и 2018 год – после постановления Медведева.

Капуста:

Лук:

Яблочный сок:

Мясо – говядина замороженная:

Как видно, речь идет о миллиардных суммах. Навальный отметил, что крупный оптовый заказ выходит намного дороже, нежели покупка в розницу в ритейлеров.

«Так можно на мясе загородный дом себе построить. И если до сих пор, дорогие мои бойцы Росгвардии,  я вас не убедил, что на вашем продовольствии ворую миллиардами, то, специально ради вас (ну, раз уж вы меня носите на руках), приглашаю вас входить со мной в магазин «Пятерочка», - сказан Навальный в своем видео.

Оказалось, что там капуста стоит 14 рублей за кг, лук – 26 рублей за кг, картофель – 24 рубля (против 31 рубля госзаказа), масло – 381 рубль за кг (против 470 рублей госзаказа), а яблочный сок - 76 рублей против 87 рублей, которые тратят на Росгвардию. И если изначально можно поспорить насчет разницы в ценах из-за годичного разрыва во времени, то цены в магазине актуальны на текущее время.

Новое расследования ФБК уже всколыхнуло СМИ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: