Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 23 август 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Профессор Гарварда назвала кокосовое масло ядом

Профессор Гарварда назвала кокосовое масло ядом

С ее точки зрения, употребление этого продукта в пищу увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Профессор Гарвардской школы здравоохранения имени Т.Х. Чана Карин Михельс заявила, что кокосовое масло опасно для здоровья человека. «Это один из худших пищевых продуктов, чистый яд», — полагает она.

В своей работе под названием «Кокосовое масло и другие пищевые ошибки» Михельс говорит о том, что, вопреки всеобщему мнению о пользе кокосового масла, оно «хуже свиного сала». По словам профессора, этот продукт состоит из насыщенных жирных кислот, употребление которых может повысить уровень холестерина в крови и, как следствие, увеличить риск развития ишемической болезни сердца и инсультов. YouTube-видео с выступлением Михельс на эту тему стало вирусным и уже набрало около 1 млн просмотров.

Интересно, что далеко не все пользователи отнеслись к словам специалиста с доверием. «Это полная ерунда. Кокосовое масло одно из самых полезных растительных продуктов в мире и не может нанести вред здоровью», — написал один из них.

«Она просто сотрясала воздух. Никаких конкретных фактов. У меня сложилось впечатление, что она очередной безумный псевдоученый. Мне ее просто жалко», — заявил другой.

Как отмечает Fox News, в последние годы кокосовое масло обрело огромную популярность и как косметическое средство, и как продукт питания. Некоторые энтузиасты советуют добавлять его в салат, утренний кофе или в смузи и утверждают, что оно, во-первых, «отличный источник энергии», а во-вторых, помогает похудеть, поскольку притупляет чувство голода.

По информации журнала healthline.com, благодаря лауриновой и олеиновой кислотам, содержащимся в кокосовом масле, оно оказывает противовоспалительное действие, повышает иммунитет, улучшает пищеварение и работу мозга.

В то же время Михельс не первая, кто заговорил о вреде кокосового масла. Так, по данным исследования Американской ассоциации изучения сердечных заболеваний, опубликованного в июне прошлого года, употребление жиров, из которых оно состоит, действительно увеличивает риск сердечных заболеваний. А согласно рекомендациям Британского фонда питания, этот продукт можно употреблять в пищу «только в небольших количествах».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: