Иван Филипов
Опубликовано: 04:21, 21 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

Трамп рассказал, при каких условиях готов снять с России санкции

Трамп рассказал, при каких условиях готов снять с России санкцииПрезидент США Дональд ТрампThomas Scaggs/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Президент США Дональд Трамп раскрыл два условия, при которых готов снять с России санкции. Об этом передают РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. Для этого Москва обязана предпринять шаги по совместной работе с Вашингтоном по вопросам Сирии и Украины.

Отмечается, что Трамп может снять санкции, которые наложены по его распоряжению, но остальные были введены конгрессом в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки через санкции» и могут быть сняты только с согласия законодательного органа.

14 августа конгресс США опубликовал текст законопроекта «Об усилении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и наложении дополнительных санкций на РФ», в котором описаны новые санкции против России.

Конгресс США опубликовал текст законопроекта о новых санкциях против России

Если документ примут, то семь крупнейших банков России: Внешэкономбанк (ВЭБ), Сбербанк, ВТБ, Газпробанк, Банк Москвы, Россельхозбанка и Промсвязьбанк — не смогут проводить различные долларовые расчеты через корреспондентские счета в банках США. Кроме того, американским гражданам будет запрещено совершать сделки, которые смогут как-либо повлиять на госдолг России.

Ранее США анонсировали еще одну порцию новых санкций против России в связи с отравлением в Англии Сергея Скрипаля и его дочери. Вступающий в силу с 22 августа первый пакет санкций предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Второй пакет санкций предусматривает запрет на полеты в США для «Аэрофлота», снижение уровня дипломатических отношений и почти полное прекращение товарооборота между странами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: