Иван Филипов
Опубликовано: 20:29, 20 август 2018
По материалам: province
Другие новости

Охраняет там что-то, но что? Собаку спасли из глубокого карьера, а она вернулась обратно

Охраняет там что-то, но что? Собаку спасли из глубокого карьера, а она вернулась обратно

Загадочная история происходит в эти дни в Амурской области в окрестностях города Зея. Местная жительница Тамара Окул с супругом и детьми пошли в лес по грибы и вдруг услышали лай. Оказалось, лаяла собака – со дна карьера в три метра глубиной с отвесными стенами.

Грибники вызвали спасателей. Те приехали с лестницей и вытащили собаку из карьера. Белая лайка, ухоженная, упитанная, в ошейнике. Тамара уже решила, что временно возьмет собаку себе, пока не отыщется старый или новый хозяин, как вдруг случилось нечто совершенно непредвиденное. Лайка совершенно сознательно скатилась по отвесной стене назад на дно карьера, явно не желая покидать это место.

Утаскивать собаку силой люди не решились. Тамара Окул дважды в день ездит к карьеру, спуская собаке еду на веревке в корзинке, распространяет сообщения в соцсетях в надежде найти хозяев пса и обзванивает знакомых охотников, не терял ли кто лайку в лесу. Женщине не дает покоя загадка: почему собака с такими умными глазами отказалась спасаться?

Когда об истории стало известно, собаку в карьере осмотрели ветеринары. Она спокойно дала себя обследовать, подпустила людей. Заключение только добавило вопросов: это молодой пес, совершенно здоровый, явно не бездомный и обученный не только общим командам, но и для охоты.

«Почему собака так настойчиво возвращалась в карьер? Может быть, лайка потерялась в лесу и ждала хозяина на месте стоянки его автомобиля? Но почему внизу, в карьере, а не на дороге? И почему сам хозяин не вернулся за прошедшие три дня в поисках четвероногого друга на место его потери? Не в карьере ли остался человек?» - предполагает 19 августа zvportal.ru.

Об инциденте с собакой поставлена в известность полиция. Участковые проводят проверку.

На фото – лайка в карьере. Фото - zvportal.ru, Алиса Дотова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: