Опубликовано: 11:07, 20 август 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Экономике России помогут инфраструктурным строительство на 7 трлн рублей

Экономике России помогут инфраструктурным строительство на 7 трлн рублей

МЭР направило в правительство план развития инфраструктуры, на который планируется потратить почти 7 трлн рублей за шесть лет.

Документ поручил разработать президент Владимир Путин в своем майском указе. Из бюджета планируется потратить менее половины из всей суммы, считают в МЭР.

Всего в нынешней версии документа планируется построить 690 объектов, которые предлагали различные ведомства и региональные власти. На эти цели будет потрачено 6,8 трлн рублей в 2019-2024 гг. Но из бюджета финансирование предусмотрено только в размере 3,1 трлн рублей.

Тем не менее, в рамках бюджета придется перераспределять расходы, так как сейчас на эти цели в 2019-2021 гг. заложено только 1,2 трлн рублей.

Основные расходы сосредоточены в строительстве транспортной инфраструктуры, на эти цели будет выделено 6,5 трлн рублей, включая 3 трлн рублей из бюджета. Еще 300 млрд рублей направят на инфраструктуру в энергетические проекты (включая 40 млрд рублей из бюджета).

Источниками финансирования должны стать федеральный бюджет, инвестиционные программы госкомпаний и механизм государственно-частного партнерства. Также возможно привлечение региональных бюджетов.

Аналитики отмечают, что часть построенных объектов могут быть платными. Строить планируется крупные развязки, дороги, трассы, реконструировать имеющие. Также будет вестись работа по авиационным объектам, включая небольшие региональные аэропорты по всей стране.

Экономисты подчеркивают, что позитивный эффект от таких расходов предстоит подождать несколько лет, но они явно позитивно повлияют на экономический рост за счет ускорения инвестиций.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 13 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)