Иван Филипов
Опубликовано: 22:49, 17 август 2018
По материалам: wellnews
Общество

Водитель автобуса, под которым погиб Виктор Цой: «Я с ужасом жду эту дату»

Водитель автобуса, под которым погиб Виктор Цой: «Я с ужасом жду эту дату»

Его зовут Янис Фибигс, и он до сих пор с содроганием вспоминает тот кошмарный день.

15 августа 1990 года Цоя не стало. Погиб в ДТП. Ему было всего 28. Поразительно, но, в отличие от других звезд, ушедших из жизни молодыми, Виктора помнят до сих пор, и армия его фанатов огромна. Они-то и приезжают каждый год в этот день на место трагедии.

А когда поклонники разъедутся по домам, на памятном участке трассы появляется одинокий 70-летний пенсионер. Это его люто ненавидят фанаты, исходя ненавистью к латышу, лишившему жизни их кумира.

Так они считают. А как было на самом деле, знает только он - Янис Фибигс. Машина Цоя врезалась в автобус с такой страшной силой, что «Икарус» улетел в реку. Выбраться латышу удалось с трудом:
- Дверь не открывалась, я увидел, что лежит человек. Подошел, вижу кровь, голова разбита. Побежал звонить. Скорая приехала быстро — через пять минут. О том, кто был за рулем машины, я узнал только в отделении ГАИ.


Ходили слухи, что это было заказное убийство. Однако следствие данную версию не подтвердило, склоняясь к утверждению, что рок-музыкант заснул за рулем. В 11:30 неподалеку от Риги он на большой скорости столкнулся с автобусом.

А на Яниса обрушилась волна ненависти. О своей роковой роли в биографии Цоя он старается не думать:

- Я не общаюсь с репортерами. Понимаю: телевидению надо делать рейтинги, деньги. А для меня это оборачивается кошмаром. Я каждый раз с ужасом жду эту дату, которая изменила мою жизнь.


Режиссер Кирилл Серебренников решил снять фильм о Викторе Цое. Картина еще не вышла на экраны, но Борис Гребенщиков разнес ее уже в пух и прах, заявив, что имеет на это право, поскольку в то время жил.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)