Иван Филипов
Опубликовано: 12:14, 15 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура ХМАО запускает проект для обманутых дольщиков

Прокуратура ХМАО запускает проект для обманутых дольщиковОдиночный пикет обманутого дольщика из Лангепаса в Ханты-Мансийске (архив)Znak.com

Прокуратура ХМАО запускает горячую линию по вопросам нарушения прав дольщиков. Об этом Znak.com рассказали в пресс-службе ведомства.

По телефону «горячей линии» люди могут оставить свои сообщения о нарушении их прав при долевом строительстве многоквартирных домов, о несоблюдении порядка оформления договорных отношений, о невыполнении сроков и нормативов качества строительных работ, о фактах незаконного использования и хищения денежных средств, собираемых с дольщиков, а также по другим вопросам в данной сфере.

Телефон «горячей линии» прокуратуры ХМАО: 8 (3467) 352-163, 352-903, звонки принимаются в рабочие дни с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.

В Югре в последние годы проблема дольщиков снова стала актуальной. В 2017 году в реестре обманутых дольщиков значилось 125 человек и 11 незавершенных домов в пяти муниципалитетах. По пяти домам проблемы были решены, в том числе три дома (в Нефтеюганске, Лангепасе и Сургуте) были введены в эксплуатацию. На начало июня этого года, по данным службы жилищного и строительного надзора ХМАО, обманутых дольщиков было 140 человек по семи многоквартирным домам.

В ХМАО 82 обманутых дольщика до сих пор не получили жилье

Только недавно власти объявили о новом инвесторе для завершения строительства дома в Лангепасе по улице Мира, 46, строительством которого занималось ООО «СМП-68». Напомним, в июле 2017 года югорчанин Вадим Шамсутдинов на парламентских слушаниях в Госдуме пожаловался спикеру Вячеславу Володину на ущемление прав дольщиков в ХМАО. Он рассказал, что более 30 молодых семей уже дополнительно полтора года ждут обещанного застройщиком — ООО «Строительно-монтажное предприятие-68» — жилья в Лангепасе. По словам Шамсутдинова, жители пытались искать защиты у губернатора Натальи Комаровой, но лишь получили отписку ее заместителей с рекомендацией обращаться в суд. После этого власти ХМАО обратили внимание на эту проблему, но прошел год, а она до сих пор не решена.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: