Иван Филипов
Опубликовано: 03:00, 15 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Москве скончался писатель Эдуард Успенский

В Москве скончался писатель Эдуард УспенскийNatalya Loginova/Russian Look/Global Look Press

Писатель Эдуард Успенский ушел из жизни в Москве в возрасте 80 лет. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает «Интерфакс». «Эдуард Николаевич скончался», — сказал собеседник агентства.

Телеграм-канал Mash уточняет, что автор популярных детских книг умер после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Сообщается, что в начале августа он вернулся из Германии, где проходил очередной курс лечения. состояние писателя резко ухудшилось, но он оказался от госпитализации и провел последние дни дома.

Эдуард Успенский родился в Московской области в 1937 году. Он получил образование инженера в Московском авиационном институте, но прославился как детский писатель и автор сценариев к мультфильмам. В числе легендарных персонажей, вышедших из-под его пера Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Федор, почтальон Печкин, пес Шарик, братья Колобки, Гарантийные человечки. В 2010 году Успенский стал лауреатом премии имени Корнея Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе». Его произведения переведены более чем на 25 языков мира.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)