Иван Филипов
Опубликовано: 15:42, 13 август 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Командиром взвода американской морской пехоты впервые стала женщина

Командиром взвода американской морской пехоты впервые стала женщина

Пойти в армию ей захотелось еще в школе.

24-летняя Марина Хирл стала первой в истории США женщиной, назначенной командиром взвода морской пехоты. В подчинении у старшего лейтенанта Хирл оказались 35 военнослужащих-мужчин.

По словам Хирл, в армию она захотела попасть еще в подростковом возрасте, после беседы с военным вербовщиком, посетившим ее школу. Отучившись в Университете Южной Калифорнии и воспользовавшись тем, что в 2015 г. американское правительство сняло запрет на назначение женщин на должности, предполагающие участие в боевых действиях, девушка записалась на 13-недельные курсы подготовки офицеров морской пехоты. Пройти эти курсы пытались более 30 женщин, однако сделать это пока удалось только двум, и одна из них — Хирл.

«Я всегда хотела стать комвзвода. И для меня не было ничего лучше корпуса морской пехоты. Мне хотелось сделать в жизни что-то важное, вступить в коллектив, где все готовы умереть друг за друга», — рассказала старший лейтенант в интервью New York Times.

По признанию одного из подчиненных Хирл, младшего капрала Каи Сегуры, поначалу во взводе были сомнения относительно способностей нового командира, однако они быстро рассеялись. «Она одна из нас», — считает он.

Как отмечает New York Times, женщины составляют около 15% 1,3-миллионной армии США. Из почти 15 тыс. женщин, служащих в морской пехоте, возможность участвовать в боевых действиях имеют лишь 80.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: