Иван Филипов
Опубликовано: 13:14, 13 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

МУГИСО начало рассылать уведомления многодетным семьям о получении 200 тыс. рублей

МУГИСО начало рассылать уведомления многодетным семьям о получении 200 тыс. рублей

Министерство по управлению государственным имуществом по Свердловской области (МУГИСО) начало рассылать многодетным семьям региона уведомления о предоставлении льготы: получении 200 тыс. рублей взамен на отказ от права получения бесплатного земельного участка. Как рассказали Znak.com в МУГИСО, на этой неделе планируется отправить 1,5 тыс. уведомлений. Уведомления отправляются в соответствии с существующей очередью на выделение участка. Уточняется, что обратиться за выплатой может лишь та семья, которая получила письмо.

Как ранее сообщал Znak.com, 10 августа правительство Свердловской области утвердило постановление о предоставлении данной льготы. «Это альтернатива. Выбор должны сделать сами семьи, реально оценивая свои возможности: либо вести жилищное строительство, либо получить соответствующую компенсацию», — комментировал новацию губернатор региона Евгений Куйвашев. Принятое постановление устанавливает сроки и порядок получения компенсационной выплаты.

Всего с 2012 года семьям, имеющим трех и более детей, в регионе выделили более 10 тыс. земельных участков. До 1 апреля 2019 года планируется предоставить еще 5900 участков, расположенных на территории области.

Уточняется, что многодетная семья может получить социальную выплату только один раз с одновременным письменным отказом от предоставления в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной собственности Свердловской области.

Отметим, что сейчас в очереди на получение земельных участков на Среднем Урале стоит около 20 тыс. многодетных семей. Предполагается, что после введения социальных выплат очередь сократится. Ожидается, что в этом году уведомления получат семьи, которые встали в очередь на получение земельного участка до 1 апреля 2016 года. В этом году из свердловского бюджета планируется направить на выплату компенсации около 650 млн рублей. Всего, по прогнозам, правительство потратит на эти цели более 2,1 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: