Иван Филипов
Опубликовано: 11:42, 10 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье на свободу вышли первые заключенные, воспользовавшиеся законом «день за 1,5»

В Зауралье на свободу вышли первые заключенные, воспользовавшиеся законом «день за 1,5»Дарья Козинова

В Курганской области из мест лишения свободы освобождены первые заключенные, ходатайствовавшие о сокращении сроков наказания по новому закону «день за полтора». Так, как сообщили в ГУФСИН РФ по Зауралью, в юграмышской ИК-7 по решению суда освобождены две женщины. У одной из осужденных конец срока приходился на 16 мая 2019 года, у второй — на 17 августа 2018 года. В связи с зачетом срока содержания под стражей в следственном изоляторе, из расчета один день за полтора дня в колонии, осужденных освободили.

Закон о новом порядке зачета дней, проведенных в СИЗО, вступил в силу 14 июля. Сейчас один день в изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии общего режима и двум — в колонии-поселении. На перерасчет сроков могут рассчитывать и те, кому приговор был вынесен даже до вступления нового закона в силу, поскольку в части улучшения условий пребывания заключенных закон имеет обратную силу.

В УФСИН России по Курганской области под действие закона подпадает более 800 осужденных, из них около 100 человек могут быть освобождены из мест лишения свободы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)