Иван Филипов
Опубликовано: 04:52, 21 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Комиссия Дворковича утвердила модель Северного широтного хода

Комиссия Дворковича утвердила модель Северного широтного хода

Правительственная комиссия под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича утвердила экономическую модель Северного широтного хода — железной дороги «Обская — Надым — Пангоды» длиной около 400 км. Как пишут «Ведомости», со ссылкой на участников совещания, общая стоимость проекта составит 130,5 млрд рублей. Власти планируют завершить строительство в 2022 году.

В сравнении с предыдущей версией проекта (от марта этого года) снизился размер капитального гранта из бюджета — в три раза до 10 млрд рублей, а срок окупаемости для концессионера вырос почти на восемь лет, до 29 лет.

В специальную проектную компанию кроме РЖД, претендующих на долю в размере от 25 до 49%, войдет еще как минимум один инвестор — компания «Спецтрансстрой». Это один из крупнейших подрядчиков РЖД, владеет которым Юрий Рейльян. Компания согласилась приобрести долю от 25% + 1 акция до 50% + 1 акция. Итоговую концессионную схему правительство должно утвердить в ноябре.

Правительство РФ хочет сэкономить на «Северном широтном ходе»

Проект имеет государственное значение: его реализация будет способствовать ускорению экономического и социального развития российской Арктики. ОАО «Российские железные дороги» и ПАО «Газпром» 30 марта 2017 года заключили соглашение о совместной реализации инвестиционного проекта по строительству Северного широтного хода и железнодорожных подходов к нему. На реконструкцию и достройку участка Надым — Пангоды «Газпром» должен потратить 17,4 млрд рублей.

Финансирование, строительство и эксплуатацию линии «Обская — Салехард — Надым» обеспечит концессионер — на эти цели предполагается потратить 113,1 млрд рублей. Еще 105,5 млрд рублей на реконструкцию участков от Пангоды до Коротчаево и от Коноши до Лабытнанги из инвестпрограммы выделит РЖД.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)