Иван Филипов
Опубликовано: 04:52, 21 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбургские части МЧС не подключили к отоплению из-за миллионных долгов

Дмитрий КомаровЕкатеринбургские части МЧС не подключили к отоплению из-за миллионных долговНаиль Фаттахов

Свердловские подразделения МЧС оказались не допущены к отопительному сезону 2017/18 года из-за долгов регионального управления перед поставщиками энергии. Несмотря на скорое наступление зимы, паспорта готовности к отопительному сезону не были выданы ни одному подразделению, обслуживаемому свердловским филиалом компании «Энергосбыт Плюс», и в некоторых частях до сих пор нет тепла. Те же части, которые отопление получили, фактически считаются «самовольно подключившимися». При этом уже завтра в регионе ожидается существенное похолодание с понижением температуры.

Как сообщили Znak.com в свердловском филиале «Энергосбыт Плюс», долги свердловских структур МЧС за тепло перед ними остались еще с прошлого отопительного сезона. По данным компании, на конец сезона 2016/17 долги МЧС за тепло и горячую воду перед ПАО «Т Плюс» составляли 11,7 млн рублей, еще 9,9 млн спасатели должны были за электроэнергию. На 1 сентября долг перед энергосбытом за тепло составлял уже 11,2 млн рублей.

Из-за этого официально ни в одной части МЧС, обслуживаемой «Энергосбыт Плюс», не начался отопительный сезон.

«Потребителю выданы акты недопуска к подключению к теплоэнергопотреблению в отопительный сезон. Подключение объекта к теплу без получения акта готовности является самовольным. Установление этих фактов после окончания пуска тепла будет отражено в актах самовольного подключения потребителя к теплу, в первой декаде ноября», — прокомментировал директор по работе с дебиторской задолженностью свердловского филиала «Энергосбыт Плюс» Дмитрий Прилежаев. Прилежаев добавил, что из-за недостаточности лимитов бюджетных обязательств вопрос о погашении долгов службы за теплоэнергоресурсы не может быть решен без участия главного распорядителя бюджетных средств.

Формально тепло не дали всем свердловским объектам МЧС, обслуживаемых поставщиком, — а это все пожарные части Екатеринбурга.

«Но физически наличие тепла нужно смотреть», — уточнили в компании, пояснив, что некоторые объекты в силу их размещения прямо на магистрали отключить от тепла нельзя. Решение о том, что с ними делать, принимается управляющей компанией.

В свердловском правительстве на вопрос Znak.com сообщили, что не в курсе ситуации с долгами ведомства перед поставщиками. «Обращений МЧС по поводу отсутствия в его структурных подразделениях теплоснабжения в министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области не поступало», — сообщили в департаменте информполитики региона.

Из десяти екатеринбургских пожарных частей, опрошенных Znak.com, только в одной сообщили о реальном отсутствии тепла; однако там отложенный старт отопительного сезона связали с проходящим ремонтом. В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области после двухнедельного ожидания Znak.com сообщили, что ответ находится в стадии подготовки. Источник издания в региональных структурах пояснил, что долги возникли из-за недостатка финансирования структуры со стороны федерального министерства. «Аналогичная ситуация сложилась и в ряде других регионов Уральского и Приволжско-Уральского округа. Вот и получается, что о холодах мы предупреждаем, а сами — мерзнем», — добавил он.

В МЧС России обещали ответить на запрос издания в течение недели, однако в установленные сроки ответ предоставлен не был.

Отметим, что согласно сообщению МЧС, разосланному в конце этой недели, в ближайшие дни в Свердловской области заметно ухудшатся погодные условия: ожидается ветер с порывами до 18 м/с, дождь, мокрый снег, понижение температуры до -5 градусов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)