Иван Филипов
Опубликовано: 23:07, 07 август 2018
По материалам: wellnews
Политика

Депутаты хотят приостанавливать действие автомобильных прав для должников по штрафам за нарушения ПДД и …алиментам

Депутаты хотят приостанавливать действие автомобильных прав для должников по штрафам за нарушения ПДД и …алиментам


Почти полмиллиона водителей могут лишиться возможности управлять транспортными средствами, когда депутаты примут соответствующий закон о таких «санкциях» против должников по штрафам за нарушения ПДД и алиментам. – Следует ожидать, что это произойдёт уже довольно скоро.

По информации «Интерфакса», в Госдуме успешно рассмотрен и уже принят в 3-м, окончательном чтении законопроект, предусматривающий лишение возможности вождения транспортных средств для тех водителей, которые имеют задолженности по штрафам за нарушения ПДД и алиментам.

Как отмечает источник, таковых потенциальных «бесправников» в России может оказаться до 0,5 миллиона человек. Заложенный в будущий закон критерий причисления к этой категории – наличие долгов на сумму более 10 тысяч рублей.

Отмечается, что физически отбирать права у должников «того и другого рода» не будут; просто действие водительских прав будет приостанавливаться до момента погашения задолженности.

В качестве аргумента для принятия данного закона инициаторы приводят следующие соображения. Поставленная цель – защитить участников дорожного движения; слишком много на дорогах развелось автолихачей, имеющих по 50 – 200 неоплаченных штрафов; подобными мерами их следует дисциплинировать, чтобы под их колёсами не погибали люди.

Как можно видеть, объяснения – вполне резонные в отношении нарушителей ПДД. Но вот каким образом ухудшают безопасность дорожного движения должники-алиментщики, остаётся загадкой. На этот счёт парламентарии (кстати, главный идеолог документа – 1-й заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Вячеслав Лысаков) никаких доводов, по крайней мере, «для прессы» не привели.

Поэтому недоумение СМИ вполне логично. Что отметило и агентство «Интерфакс», подчеркнувшее, что скоро (а именно с 15 января 2018 года) лишиться права управлять транспортным средством можно будет за нарушение, НИКАКИМ ОБРАЗОМ не связанное с дорожным движением!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: