Ruharddob
Опубликовано: 17:42, 02 август 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

Включение в рацион рыбы снижает риск преждевременной смерти на 40%

Включение в рацион рыбы снижает риск преждевременной смерти на 40%
Согласно новому исследованию китайских ученых из Чжэцзянского университета, употребление рыбы снижает риск преждевременной смерти почти на 40%. Такой благоприятный эффект наблюдается потому, что жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в рыбе, помогают уменьшить воспаление в организме и защитить от возникновения хронических заболеваний, таких как рак, болезнь Альцгеймера и сердечно-сосудистые недуги.
Тем не менее, преимущества Омега-3 можно получить лишь в том случае, если рыбу запекают, жарят на гриле или варят, в то время как употребление жареной рыбы, напротив, может повысить вероятность смерти от болезней сердца и легких. Это связано с тем, что жарка повышает уровни опасных трансжиров в продукте.

В ходе испытаний специалисты наблюдали за 240729 мужчинами и 180580 женщинами в течение 16 лет. Специалисты оценили рацион питания и общее состояние здоровья участников. Во время исследования умерли 54230 мужчин и 30882 женщины. Полученные результаты показали, что по сравнению с мужчинами, которые ели минимальное количество рыбы, мужчины, употребляющие самое большое количество рыбы, на 37% реже умирали от хронической болезни печени, на 20% реже – от болезней легких, на 10% реже – от сердечных заболеваний, на 6% реже – от рака.
Что касается женщин, то представительницы слабого пола, регулярно включающие в свой рацион рыбу, имели на 38% меньше шансов умереть от болезни Альцгеймера и на 18% меньше шансов умереть от сердечных заболеваний. Отмечается, что употребление жареной рыбы отменяет любые преимущества жирных кислот Омега-3.
По словам экспертов, результаты исследования подтверждают текущие рекомендации по употреблению рыбы, тем не менее, люди должны быть осведомлены о правильных методах приготовления рыбы для получения необходимой пользы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)