Иван Филипов
Опубликовано: 08:49, 31 июль 2018
По материалам: wellnews
Спорт

Танковый биатлон в Алабино собрал рекордное число участников



Традиционный международный конкурс (а фактически чемпионат мира) по танковому биатлону стартовал на подмосковном полигоне Алабино. По сравнению с предыдущими годами состав участников значительно расширился. Первый экипаж из России захватил лидерство после первого конкурса «Индивидуальная гонка».

Популярность конкурса растёт, и, как следствие, ежегодно увеличивается число его участников. В текущем году соревнования собрали военнослужащих-такнкистов из 31 страны (что по количеству команд уже сопоставимо с финальным турниром чемпионата мира по футболу, в котором, как известно, принимают участие 32 сборные). Это Россия, Азербайджан, Алжир, Ангола, Армения, Бангладеш, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Зимбабве, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китая, Кувейт, Лаос, Марокко, Монголия, Мьянма, Никарагуа, Пакистан, Сербии, Сирии, Судан, Таджикистан, Уганда, Узбекистан и Филиппины.

По данным сайта канала «Звезда», каждая команда представлена 21-м человеком включая руководство, отделение технического обеспечения и тренерский штаб. Самих спортсменов-танкистов в них - 12: по 4 экипажа (каждый состоит из 3 человек), из которых 3 основных и 1 запасной.
Конкурсом предусмотрено 3 этапа:
- Индивидуальная гонка, до которой допускаются ВСЕ участники (продлится до 5 августа)
- Эстафета-полуфинал, в которой отбираются 12 лучших команд, показавших более высокие результаты в индивидуальной гонке на танках (7 – 9 августа);
- Эстафета-финал («для самых лучших»). В ней смогут принять участие 4 лучших команды из числа полуфиналистов (11 августа).

Призёры будут определяться по номинациям после завершения всех этапов, а результаты на каждом этапе - отражаться в рейтинговой таблице. По результатам всех этапов конкурса определяются призеры в номинациях.
Победитель в той или иной номинации определяется на основании наивысшего балла по сумме результатов всех этапов.

Победитель конкурса определяется судейской комиссией по сумме результатов всех этапов.

Длина дистанции в индивидуальной гонке – 3 круга по 4 км 100 м; предусмотрены 3 боевые стрельбы на огневых рубежах, на каждом из которых по 3 мишени (разного вида). Непоражение одной мишени наказывается штрафным кругом длиной 500 м.

В течение 28 – 30 июля прошло уже 7 заездов первого этапа. Лидирует «Россия-1» (первый экипаж), прошедшая дистанцию за 20 мин. 28 сек.; 2-е текущее место – у Казахстана – 20 м. 57 с., а на 3-м и 4-м пока идут два экипажа из Китая – 20 м. 58 с. и 21 м. 00 с.
Впереди выступления ещё двух экипажей из России.

Прим. – Видео 5-го заезда с участием российского экипажа (синий танк).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)