Опубликовано: 02:14, 26 июль 2018

Аронян разгромил Каруану в 1/8 финала престижного интернет-турнира по блицу

Л. Аронян в матче 1/8 финала международного интернет-турнира по блицу SCC 2018 с рагромным счётом 20,5 : 6,5 победил Ф. Каруана и вышел в четвертьфинал турнира.

Вчера матчем Фабиано Каруана (США) – Левон Аронян (Армения) начался престижный по составу участников и, по сути, марафонский по общему времени проведения шахматный интернет-турнир по блицу Speed Chess Championship сезона 2018 (SCC 2018), проводимый популярным шахматным сайтом Chess.com.

В нём участвуют практически вся элита мировых шахмат за исключением чемпиона мира М. Карлсена, который в этом году решил соревнование пропустить. Тем не менее, среди 16 участников основной сетки SCC 2018 - много шахматных звёзд: Ф. Каруана и У. Со (США), Л. Аронян (Армения), С. Карякин, Я. Непомнящий, С. Грищук (все – Россия), М. Вашье-Лаграв (Франция), Ш. Мамедьяров (Азербайджан) и др.

Турнир пройдёт по олимпийской системе (соперники уже разбиты на пары) и начинается со стадии 1/8 финала.

Интересны и необычны правила интернет-противостояния (связь обеспечивается через специальный сервер сайта) каждой пары. Оно проводится в течение 3 часов подряд и состоит из трёх «сегментов»: 90 минут в блиц 5/1 (5 минут на партию каждому игроку плюс 1 секунда за каждый ход), 60 минут в блиц 3/1 и 30 минут в «пулю» (суперблиц) 1/1.

В дебютном матче Каруана – Аронян серьёзной борьбы не получилось. Армянский гроссмейстер «камня на камне» не оставил от «шахматиста № 2» на планете и претендента на титул чемпиона мира. Общий счёт матча - 20,5 : 6,5.

По ходу матча американцу удалось полидировать только после 1-й партии, которую он выиграл. Но Левон сразу сравнял счёт, а потом быстро, набирая очки от партии к партии, добился существенного отрыва уже к окончанию, так сказать, «длинного блица» - 6:2.
В следующей части матча Аронян победил не менее уверенно - 6,5 : 2,5. В пуле же его перевес был ещё более впечатляющим – 8:2.

Следует отметить, что в блице Каруана, имеющий второй рейтинг в мире по классическим шахматам (2822), отнюдь не является шахматным «авторитетом» и имеет «скромный» (по гроссмейстерским меркам) коэффициент Эло – всего 2709. У того же Ароняна (12 место в рейтинге по классике) блиц-рейтинг – 2871. Так что в исходе матча Каруана - Аронян в целом и разгромном счёте в частности ничего необычного нет.
Кстати, среди главных фаворитов турнира – Сергей Карякин, имеющий высший среди всех участников блиц-рейтинг – 2898 (в этой номинации он – второй в мире, проигрывая только Карслену, у которого 2939).
Расписание остальных матчей 1/8 финала (которые сайт Chess.com транслирует он-лайн!):

• Хикару Накамура - Хоу Ифань: 27 июля, 3:00 по Москве;
• Уэсли Со - Вей И: 30 июля 3:00 (мск);
• Максим Вашье-Лаграв - Леньер Домингес: 2 августа, 22:00 (мск);
• Ян Непомнящий - Александр Грищук: 7 августа, 19:00 (мск);
• Завен Андриасян - Сантош Видит Гуджрати: 30 августа, 19:00 (мск);
• Сергей Карякин - Ян-Кшиштоф Дуда: 6 сентября, 20:00 (мск);
• Аниш Гири - Шахрияр Мамедъяров: 7 сентября, 20:00 (мск).

Турнирная сетка представлена на рисунке.