Иван Филипов
Опубликовано: 20:07, 24 июль 2018
По материалам: wellnews
Политика

ЦИК решит вопрос о проведении референдума по пенсионной реформе

ЦИК решит вопрос о проведении референдума по пенсионной реформе

Секретарь ЦИК сообщила, что необходимые документы для этого уже получены.

По закону, вопрос должны рассмотреть в течение 10 дней с момента подачи документов, но по факту это может произойти и раньше, хотя, по мнению юриста Юрия Зорина, ЦИК может и отказать в проведении референдума, рассмотрев инициативу, и, скорее всего, так и будет.

А инициаторами проведения референдума по вопросу пенсионной реформы выступают представители КПРФ. Если им откажут, у них есть право обратиться в Верховный или Конституционный суд. Если дадут добро (а вдруг?!), нужно будет создавать и регистрировать инициативные группы в российских регионах. Количество групп должно превысить 50% числа регионов.

После этого начнется сбор подписей. От одного субъекта примут не более 50 тысяч подписей, а всего надо собрать их не менее двух миллионов. За этим дело не станет, ведь против повышения пенсионного возраста, по опросу «Ромир», выступают 92% россиян.

Есть недовольные инициативой правительства и среди «единороссов». Это, прежде всего, известная своей непримиримой позицией Наталья Поклонская. Восемь членов партии «Единая Россия» и вовсе отказались голосовать за повышение пенсионного возраста, а двое даже сдали партийные билеты. Это секретарь Заволжского местного отделения ЕР Александр Крюченков, считающий, что проект «антинародный», и Николай Тарахов из Нижнего Тагила.

Последний, написав заявление о выходе из партии, выразил свою позицию в грубой форме:
«Настоящим уведомляю вас о прекращении моего членства в партии в связи с тем, что программа вашей партии и деятельность ее руководства стали направлены против собственного народа. И я не хочу участвовать в данном навозе и пачкаться об Это».


Впрочем, некоторым категориям россиян все же удастся избежать позднего выхода на пенсию.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)