Иван Филипов
Опубликовано: 20:49, 20 июль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путину не нравится ни один из предложенных вариантов пенсионной реформы

Путину не нравится ни один из предложенных вариантов пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал поправки в законодательство, связанные с повышением пенсионного возраста. На встрече с волонтерами в Калининграде глава государства сказал, что ему не нравится ни один из вариантов этой реформы.

Владимир Путин назвал вопрос повышения пенсионного возраста «чувствительным», отметив, что он обсуждается уже не первое, а может и не последнее десятилетие.

 «Когда меня спрашивали, и сейчас тоже спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста», - заявил Владимир Путин.

Президент признал, что ничего хорошего в предложенной инициативе для граждан нет.

«Человек планировал выйти на пенсию: или отдохнуть уже, или выйти на пенсию и продолжить трудовую деятельность, получать какие-то дополнительные доходы – а если это не состоится, то тогда, конечно, люди ничего хорошего не видят. И действительно, так и есть», - подытожил глава государства.

Владимир Путин призвал принимать решение по вопросу пенсионной реформы основываясь не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики, перспективах ее развития, социальной сферы. Также он напомнил, что актуальный на сегодня возраст выхода на пенсию был установлен в 1956 году. Согласно планам тех, кто установил такую планку, по мере развития демографических показателей и повышения продолжительности жизни возраст выхода на пенсию должен возрасти. Отметим, что в 1956 году средняя продолжительность жизни составляла 67 лет, сегодня этот показатель составляет 72 года.

Напомним, вчера Государственная дума одобрила в первом чтении поправки в законодательство, устанавливающие новый возраст выхода на пенсию. Проект закона разработан и предложен Правительством РФ.

Фото: Пресс-служба Президента РФ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)