Иван Филипов
Опубликовано: 12:21, 20 июль 2018
По материалам: intermedia
Культура

Тимур Бекмамбетов снимет фильм по проекту убитого фигуриста Дениса Тена

Тимур Бекмамбетов снимет фильм по проекту убитого фигуриста Дениса Тена

Тимур Бекмамбетов заявил о планах реализовать проект, который создал казахстанский фигурист, бронзовый медалист Олимпийских игр-2014 Денис Тен, погибший 19 июля 2018 года от рук грабителей.

— Это большая трагедия, выражаю соболезнования близким. Мы обязательно попробуем реализовать его идею, снимем фильм-посвящение разносторонне талантливой личности. Тен в свои 25 лет успел сделать очень многое, а впереди были грандиозные планы, которые он бы, несомненно, реализовал. Потому что был большим тружеником, — приводит «Интерфакс» слова режиссера.

Отмечается, что 13 июля Тен представил в Москве свой будущий кинопроект на питчинге международного конкурса Screenlife Project, организованного компанией Bazelevs и Бекмамбетовым. Фигурист хотел дебютировать в кино с фильмом об отношениях глухой девушки и немого юноши, снятым в формате Screenlife, когда действие происходит исключительно на экране компьютера. После трагической смерти фигуриста поклонники обратились к основателю Bazelevs Бекмамбетову с просьбой снять этот фильм.

Денис Тен погиб в Алма-Аты. 19 июля в центре города фигурист застал двух человек за попыткой украсть зеркала с его автомобиля. В результате потасовки злоумышленники нанесли фигуристу ножевое ранение. 25-летнего спортсмена доставили в больницу с ножевым ранением в бедро в крайне тяжелом состоянии, через несколько часов он скончался. Тен был первым и единственным спортсменом в истории независимого Казахстана, завоевавшим медали Олимпийских игр (2014), чемпионатов мира (2013, 2015), континентального чемпионата (2015), зимней Универсиады (2017), зимних Азиатских игр (2011), а также этапов Гран-при по фигурному катанию. Завоевав золото на этапе Гран-при среди юниоров (2008), он стал первым казахстанским фигуристом, выигравшим медаль турнира Международного союза конькобежцев (ISU).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: