Иван Филипов
Опубликовано: 05:35, 18 июль 2018
По материалам: wellnews
Политика

Рано радовались: бесплатный для пенсионеров Московской области проезд на подмосковных электричках будет недолгим!

Рано радовались: бесплатный для пенсионеров Московской области проезд на подмосковных электричках будет недолгим!


Как известно, с 1 августа 2018 года пенсионеров Москвы и Московской области получают право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте Подмосковья. Однако, увы, эта льгота окажется недолгой; по крайней мере, для подмосковных пенсионеров она будет действовать всего 3 года.

Недавнее официальное сообщение губернатора Московской области Андрея Воробьёва о том, что с 1 августа этого года проезд на подмосковных электричках для пенсионеров Москвы и области станет БЕСПЛАТНЫМ, успешно реализуется как московскими, так и подмосковными властями. Законодательные органы обоих субъектов федерации положительно рассмотрели соответствующие законопроекты и уже направили их на подпись соответственно мэру г. Москвы и губернатору Московской области.

И конечно, наше издание, оправдывая своё название – «Хорошие новости» - спешит поделиться этой радостью с пенсионерами столичного региона.

Однако, увы, вынуждены отметить, что не всё обстоит настолько бравурно, как это подают региональные власти и «дисциплинированные» СМИ.

Дело – в том, что данная, безусловно значимая акция, позиционируемая как «забота о социально не защищённых категориях населения» (кроме пенсионеров, такое право также получат ещё 6 категорий граждан, в т.ч. почётные доноры, дети из многодетных семей и др.) будет действовать относительно недолго.

В частности, Московская областная Дума решила, что пенсионерам хватит и трёх лет бесплатного проезда на электричках – то есть до 31июля 2021 года.



Далее, по логике законодателей-регионалов (а также, понятно, что и остальных ветвей власти регионов), выходит, что пенсионеры станут существенно богаче и будут в состоянии регулярно платить по 450 – 600 рублей за проезд на электричке к своей даче, что находится в «сотых километрах» от Москвы, и обратно.
Так что, уважаемые читатели, как и следовало ожидать, бесплатный проезд на подмосковном железнодорожном транспорте для пенсионеров – это прежде всего пиар-ход региональных властей в преддверии осенних выборов глав регионов, рассчитанный на голоса избирателей пенсионного возраста, отданные за нынешних мэра и губернатора.

Вот такая «ложка дёгтя» – в «бочке мёда» (роль которой в данном случае выполняет вагон «бесплатной» электрички)! В общем - радость длиной в 3 года…

Прим. Желающие ознакомиться с полной редакцией законопроекта, направленного после обсуждения в третьем чтении на подпись губернатору, могут это сделать на сайте Мособлдумы на вкладке «Законы» (далее - «Законопроекты Московской области»; в поле «Статус» выбрать «Принят в целом»).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)