Иван Филипов
Опубликовано: 19:07, 17 июль 2018
По материалам: province
Другие новости

Кашель – не болезнь, а ее визитка

Кашель – не болезнь, а ее визитка

Загадка нашего организма, которую мы считаем болезнью, а врачи – всего лишь рефлексом, изрядно портит жизнь человеку и его близкому окружению. Официально эту рефлекторную физиологическую реакцию на раздражение

дыхательных путей, врачи подразделяют на два типа: сухой и влажный. При первом чаще всего симптомы со временем не уменьшаются, наоборот – кашель становится болезненным, затяжным.

Как правило, он бывает вызван вирусными патогенными агентами, поражающими верхние отделы дыхательной системы. При втором типе – влажном кашле – идет выделение жидкой или вязкой мокроты, и на какое-то время симптомы могут полностью исчезать. В этом случае причину стоит искать в бактериях и аллергических реакциях.

Эти два типа, в свою очередь, подразделяются на острый кашель (в среднем держится 21 день и чаще всего вызывается вирусной или бактериальной респираторной инфекцией), затяжной (до 3-х месяцев, приступообразный, возникает в определенное время суток) и хронический.

Кроме того, кашель бывает вирусный, бактериальный и аллергический. И это существенно влияет на диагноз.

ТИПЫ КАШЛЯ: сухой, «лающий» – ларингит, патологические образования в гортани.

Сухой, приступообразный – трахеобронхит, коклюш.

Сухой, длительный, возникающий в основном по утрам – назофарингит.

Влажный, исчезающий после откашливания – бронхит, легкие формы пневмонии.

Влажный, с вязкой мокротой – муковисцидоз, бронхиальная астма в период разгара.

Для лечения кашля сейчас применяют антибактериальные, аллергические или противовирусные препараты, иммуномодуляторы, отхаркивающие, муколитики. Какой из препаратов окажется наиболее действенным, может сказать только лечащий врач. А вот вспомогательную народную терапию (обильное теплое питье, компрессы и отвары лекарственных трав) можно применять до визита к эскулапу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)