Иван Филипов
Опубликовано: 12:49, 16 июль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Экологический фонд «Моя планета» покинули Виталий Безруков и его команда

Экологический фонд «Моя планета» покинули Виталий Безруков и его командаПо информации Znak.com, давление оказывается не только на Виталия Безрукова (слева). Угрозы поступают главе регионального управления Росприроднадзора Виталию КурятниковуНаиль Фаттахов / Znak.com

В челябинском благотворительном экологическом фонде «Моя планета» полностью сменилась команда — фонд покинули гендиректор Виталий Безруков, его зам Николай Куцев и еще ряд членов. Об этом говорится в официальном сообщении фонда. При этом, по данным источников Znak.com, смена состава фонда — вынужденная мера, на которую пошли экоактивисты.

«Две недели назад на отчетно-выборной конференции директор БЭФ „Моя планета“ Виталий Безруков попросил совет фонда освободить его от должности по собственному желанию. Вместо него единогласно была утверждена кандидатура эколога Ксении Андреевны Галкиной. Также фонд покинул заместитель директора и руководитель экологической приемной Куцев Николай Александрович», — говорится в сообщении.

Ксения Галкина является выпускником факультета экологии ЧелГУ, имеет опыт работы в проектных экологических организациях. Молодая активистка рассказала, что сейчас идет формирование новой команды в фонде.

«Ставку будем делать только на специалистов-экологов, а также экологов, имеющих опыт в преподавательской и просветительской деятельности.

Команда в фонде будет обновлена на 100%, и фонд больше не будет заниматься старыми проектами. Из старого планируется сохранить только экологическую приемную. Сейчас работа экологической приемной приостановлена сроком на 2 недели, — уточнила новый директор.

— Мы планируем полностью уйти в формирование позитивных экологических мероприятий, экологическое образование и экологическое просвещение граждан, а также формировать положительные социально значимые экологические проекты».

Ксения Галкина не является родственницей депутата гордумы Александра Галкина, говорят в фондеБЭФ «Моя планета»

Сам Виталий Безрукова, который одновременно является членом экологического совета при губернаторе Челябинской области, пояснил, что фонд покинула вся старая команда, формировавшаяся с 2010 года.

«Ушел по собственному желанию, так как пора двигаться дальше, надеюсь, что у нового состава получится реализовать их новые проекты. Состав фонда обновился на 100%. Учредители фонда решили сделать ставку на позитивные экологические проекты и акции, — указал Виталий Безруков. — Я рассматриваю предложения о работе, в том числе не исключаю переезд в Москву или другой регион. В совете при губернаторе пока остаюсь, также являюсь экспертом общественной палаты».

При этом, по данным Znak.com из собственных источников, Виталий Безруков и его команда фактически вынуждены были уйти из фонда.

«Насколько мне известно, из-за работы Безрукова в связке с Курятниковым (руководитель управления Росприроднадзора — прим. ред.) и теперь Лихачевым (министр экологии региона — прим. ред.) по противодействию загрязнителям, появились проблемы по бизнесу у учредителей фонда. На их бизнес со стороны влиятельных промышленников оказывалось колоссальное давление, особенно в последние полгода, — рассказал источник Znak.com. — Поэтому совместно с Безруковым было принято решение о смене направления деятельности организации».

Министра Сергея Лихачева (слева) сейчас пытаются опорочитьНаиль Фаттахов / Znak.com

Другой собеседник Znak.com говорит, что и давление на фонд, и информация о нарушениях в преподавательской деятельности министра экологии Сергея Лихачева, возможно, дело рук одной и той же группы влияния. По одной из версий, группы депутата Госдумы Владимира Бурматова — руководителя областной Общественной приемной Олега Дубровина.

Лихачев назвал «заказом» претензии к его работе в Омске, которыми заинтересовался СК

«Если говорить о Лихачеве, то сейчас некие люди создают фэйковые страницы якобы его студентов и вываливают на него грязь. Стали проверять, а оказалось таких студентов не существует», — отметил человек из окружения Лихачева.

Как ранее сообщал Znak.com, на прошлой неделе стало известно, что прокуратура Омска направила в СК материалы проверки в отношении Сергея Лихачева. Надзорное ведомство не устроило его преподавание в Омском государственном педуниверситете. Сам министр и декан факультета, где он работал по совместительству с ЧелГУ, заявили, что претензии безосновательны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: