Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 16 июль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Патриарх Кирилл побывал на месте гибели членов царской семьи в Алапаевске (фото)

Патриарх Кирилл побывал на месте гибели членов царской семьи в Алапаевске (фото)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в рамках визита в Свердловскую область, посвященному столетию расстрела царской семьи побывал в Алапаевске.

Патриарх побывал в мужском монастыре, построенном рядом с Нижне-Селимской шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года сбросили княгиню Елизавету Федоровну Романову и инокиню Варвару. Кроме того, он освятил храм Федоровской иконы Божией Матери, находящийся на территории монастыря и провел в нем литургию. Храм возводился в течение 10 лет - с 2008 года.

«Мы наследники новомучеников и исповедников церкви русской. Они со своих Голгоф вручили нам этот духовный мандат - заботиться о народе нашем, о его духовной жизни и спасении. Посещая разные концы страны, я осознаю, что мы сейчас все находимся на очень важном отрезке исторического бытия, с которым непременно будет связано возрождение веры и Отечества нашего», - сказал патриарх.

В богослужениях приняли участие потомки рода Романовых Ольга и Павел Куликовские-Романовы, а также митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Молдавский Владимир, Минский Павел и ряд других.

Помимо этого патриарх Кирилл освятил новый храм, возведенный в честь Елизаветы Федоровны на территории алапаевского женского монастыря. Храм был построен рядом со зданием бывшей школы, где перед смертью находились члены имераторской семьи. Сейчас там был организован музей.

Отметим, что 16 июля, предстоятель РПЦ примет участие в службах возле Храма на Крови, а затем возглавит Крестный ход, повторяющий последний путь Николая Второго и его семьи. 

Напомним, ранее патриарх провел в Екатеринбурге первый в истории города Священный Синод.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: