Опубликовано: 23:28, 15 июль 2018

Франция стала чемпионом мира по футболу

Сборная Франции переиграла сборную Хорватии в финале чемпионата мира 2018 г. и второй раз в истории стала чемпионом мира. Матч оказался очень результативным: счёт – 4:2. Хорватии досталось серебро.

Свой высокий игровой класс продемонстрировала сборная Франции в финальном матче чемпионата мира, прошедшем на арене московских Лужников.
Несмотря на то, что первый тайм прошёл со значительным преимуществом Хорватии по ряду показателей (61% против 39% - владение мячом; 7 – 1 – по числу ударов по воротам), французы, проявляющие на ЧМ-2018 завидную прагматичность, сумели получить преимущество в счёте.

Дело – в том, что первый гол в матче был забит хорватами в свои ворота. Произошло это на 18-й минуте; после подачи выполнявшего штрафной удар Гризманна в штрафную площадку «шашечных» Марио Манджукич, выиграл воздушную дуэль, но направил мяч в створ собственных ворот. 1:0!

Через 10 минут сборная Хорватии отыгралась. Иван Перишич, находясь в штрафной французов, технично подработал мяч и левой ногой направил его точно в левый угол ворот. 1:1!

Но в одной из редких атак трёхцветные получили право на 11-метровый за игру рукой хорватского игрока. Пенальти был назначен только после просмотра арбитром момента на мониторе. Удар Антуана Гризманна на 38-й минуте был точен; 2:1 – снова вперёд вышла Франция.
Второй тайм начался в том же ключе – Хорватия пошла вперёд, получив тотальный контроль за мячом, Франция оборонялась в расчёте на контратаки. Одна из них случилась на 53-й минуте, но Мбаппе не смог переиграть хорватского голкипера Зубашича.
Однако следующие шансы французы использовали с завидной точностью. Сначала на 59-й минуте Поль Погба в третий раз огорчил Зубашича, а на 65-й его примеру последовал Килиан Мбаппе – 4:1!

У хорватов после этого, образно говоря, опустились руки. Правда, на 69-й минуте роковую ошибку совершил французский вратарь Уго Льорис, неудачно попытавшийся обыграть Манджукича с помощью дриблинга у своих ворот. Тот воспользовался подарком. 4:2!

По инерции балканская сборная упрямо продолжила атаковать, но уже без особой веры в успех.
Больше отличиться голами соперники не смогли. Окончательный счёт – 4:2 в пользу французской сборной.

Франция стала двукратным чемпионом мира, Хорватия впервые для себя - серебряным призёром.
Матч закрытия посетил президент РФ В. Путин, который принял участие в церемонии награждения.