Иван Филипов
Опубликовано: 13:49, 15 июль 2018
По материалам: wellnews
Общество

Марсианские ледяные курганы маскируются под пауков

Марсианские ледяные курганы маскируются под пауков


На фотографиях NASA, полученных с американского спутника, видны динамичные чёрные пятна, внешне похожие на движущихся пауков. Однако в очередной раз космическая сенсация не состоялась; всё объясняется с научной точки зрения, просто и даже банально…

Видя фотографии, полученные NASA с орбитального спутника Mars Reconnaissance Orbiter (сделанные 13 мая 2018 года), как бы хотелось радостно воскликнуть: «Пусть на Марсе пока яблони не цветут, зато уже пауки бегают!». - На фото действительно видны некие перемещающиеся тёмные пятна, напоминающие земных пауков.

Но увы, делать такие оптимистические, но очень скоропалительные выводы преждевременно.

Всё объясняется вполне научно и без намёка на существование какой-либо жизни на Красной планете.
Фото было сделано спутником на Южном полюсе Марса, и изображена на нём ледяная шапка, с приходом весны активно пробиваемая углекислым газом. Как следствие, при нагреве льда и освобождении CO2 образуются ледяные «курганы».
Благодаря мощному давлению газ со временем прорывается сквозь толщи льда струйками, извергающими пыль тёмного цвета. При выходе CO2 в атмосферу пыль оседает вокруг образовавшихся отверстий или переносится ветрами, создающими тёмные полосы на поверхности планеты.

Как отмечают учёные, данный процесс имеет сезонный характер, проходит довольно активно и на Земле не наблюдается.

А энтомологам пока делать на Марсе нечего!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)