Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 13 июль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Совфед одобрил расширение полномочий РАН

Совфед одобрил расширение полномочий РАН

На прошедшем пленарном заседании Совет Федерации одобрил закон, расширяющий полномочия Российской академии наук (РАН).

Предложения по повышению статуса РАН были разработаны академией совместно с администрацией президента после январской встречи академиков с президентом Владимиром Путиным. Тогда глава государства озвучил задачу по превращению академии в главное научное учреждение страны.

Теперь, согласно документу, к целям деятельности РАН будет относиться прогнозирование основных направлений научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Кроме того, академия сможет подавать предложения в органы власти по изменению законодательства и по вопросам, относящимся к своей сфере деятельности, проводить по ним публичные слушания. Академия будет ежегодно готовить и представлять главе государства и в правительству доклад о реализации государственной научно-технической политики в стране.

Помимо этого, новый закон закрепляет за академией функции по координации научных исследований в сфере оборонно-промышленного комплекса, а также вводится обязательное согласование с РАН решений о реорганизации или ликвидации научных организаций и назначении их руководителей.

«Этот закон вполне дает РАН возможность делать следующие шаги по более эффективным действиям для того, чтобы реализовать свои полномочия», - отметил вице-президент РАН Валерий Козлов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)