Иван Филипов
Опубликовано: 08:42, 13 июль 2018
По материалам: province
Другие новости

Долги до 100 тыс рублей по алиментам хотят взыскивать по-новому

Долги до 100 тыс рублей по алиментам хотят взыскивать по-новому

В России с 25 тысяч до 100 тысяч рублей планируют увеличить сумма задолженности (по алиментам, судебным решениям и т.п.), которую возможно взыскать с должника в упрощенном порядке. Эксперты утверждают, что это облегчит жизнь и взыскателям, и самим должникам.

Что такое упрощенный порядок взыскания? Проще говоря, это взыскание долга без участия судебных приставов. Получаете исполнительный лист в суде и сами несете его на работу к должнику. Все. Бухгалтерия будет вычитать долг из его заплаты.

«При этом взыскатель будет вправе выбрать, как именно взыскивать долг — направив документы в банк, работодателю должника или в стандартном порядке через пристава», - уточняют 13 июля «Известия». Это важно для тех случаев, если неизвестно, где работает должник и работает ли он вообще.

Плюс упрощенного порядка для взыскателя долга однозначен – скорость. У судебных приставов тоже работы станет поменьше. А в чем плюс для должника? В том, что никаких арестов имущества или сюрпризов в аэропорту типа сорванного отпуска – ведь приставы в деле не участвуют.

Соответствующий законопроект планируется направить в Госдуму этой осенью.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)