Иван Филипов
Опубликовано: 15:49, 12 июль 2018
По материалам: wellnews
Общество

История появления гигантских динозавров переписана

История появления гигантских динозавров переписана

Палеонтологи из аргентинского Университета Сан-Хуана сильно изменили представление об эпохе динозавров.

Это стало возможным, благодаря интересной находке – останкам крупного динозавра Ingenia prima, который радовался солнцу и жизни на нашей молодой планете более 200 миллионов лет назад. Изучив находку, стало ясно, что гигантские зауроподы, достигавшие 10 метров в высоту и весившие порядка 10 тонн, появились гораздо раньше, чем было принято до сих пор.

Считалось, что гигантские четвероногие травоядные динозавры жили в юрский и меловой период (200-85 миллионов лет назад). На самом деле они населяли планету еще в позднем триасовом периоде. Самый известный для нас представитель данного вида -бронтозавр. Правда, сейчас появилось разделение, и уже известны апатозавры, брахнозавры и диплодоки.

Кстати, в те далекие времена встречались и карликовые виды динозавров, которые как-то выживали в кровожадную эпоху естественного отбора. А последнюю находку обнаружили в 1100 километрах к западу от Буэнос-Айреса.
До наших дней сохранились кости конечностей, хвост и несколько шейных позвонков. Ящер оказался в 3 раза крупнее своих собратьев того периода. Он рос и развивался быстрее, чем другие виды. Чтобы облегчить вес гиганта, природа предусмотрела в его костях воздушные полости.

Теперь уже ясно, что гигантизм у этих видов животных развился гораздо раньше, чем думали. Но отчего они вырастали такими огромными? Неужели экология была настолько хороша? Вполне возможно, ведь и Адам прожил 900 лет.

Сейчас жизнь круто поменялась, хотя и в ней есть много интересного. Андрей Малахов, например, недавно признался, что нес яйца на Первом канале. Да не простые, а золотые.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: