Иван Филипов
Опубликовано: 00:32, 21 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Когда-то Луну окружала плотная атмосфера

Присмотревшись к Луне, которая находится ближе всех остальных небесных тел к Земле, вы никогда не увидите там ничего интересного, ведь она уже как минимум миллиарды лет подряд мертва и находится в состоянии холодной безмолвной пустоши. Впрочем, не все вещи можно рассмотреть человеческим взглядом без специальных приборов.
Планетарный вулканолог из NASA Маршалл Делла Нидхэм совместно с ученым Дэвидом Крингом, работающим в Лунном и Планетарном институтах города Хьюстон, провели ряд исследований, которые показали, что атмосфера на земном спутнику все таки присутствовала. Другое дело, что она была там много миллионов, если не сказать миллиардов, лет назад.
По их словам, такая атмосфера была гораздо плотнее атмосферы сегодняшнего Марса. Это значит, что у нее была возможность создавать бури и и при этом выветривать породы. А что самое важное - она, скорее всего, содержала большое количество водорода, который ранее был обнаружен на земном спутнике.

Когда-то Луну окружала плотная атмосфера


Ученые предполагают, что атмосфера, существовавшая много лет назад, была либо утрачена среди космических просторов, либо стала одной из частей поверхности спутника.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)