Иван Филипов
Опубликовано: 00:28, 12 июль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Хорватия обыграла англичан и встретится в финале ЧМ с Францией

Хорватия обыграла англичан и встретится в финале ЧМ с ФранциейС сайта FIFA

На московском стадионе «Лужники» завершился второй полуфинальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Англии. Вопреки ожиданиям букмекеров, сильнее в этом поединке оказались подопечные Златко Далича, которые впервые в своей истории вышли в финал мундиаля, где встретятся с Францией.

Как передает корреспондент Znak.com, счет был открыт уже на пятой минуте встречи. Англия заработала штрафной после того, как полузащитник хорватов Лука Модрич сфолил на Дели Алли. Киран Триппьер перекинул стенку и положил мяч в дальний верхний угол. Хорваты тут же пошли отыгрываться, но впереди у них почти ничего не получалось — еще на подходах к воротам они теряли мяч.

К середине первого тайма темп игры снизился. Основные противоборства происходили в центре поля. Хорваты рассчитывали на дальние удары, а англичане были сильнее в контратаках. На 30-й минуте хороший шанс имел Харри Кейн, неожиданно оказавшийся один на один с голкипером «шашечных», но не смог забить гол и вдобавок оказался в офсайде. После этого толковую атаку организовали балканцы, но на этот раз английский вратарь был на месте.

Англия после раннего гола хотела увеличить преимущество. Но хорваты стали действовать увереннее и на последних минутах включили прессинг, который, впрочем, не сумели превратить в гол.

С сайта FIFA

Вторая половина встречи началась в медленном темпе. Постепенно подопечные Златко Далича завладели преимуществом и провели серию опасных атак на ворота англичан, которые, казалось, стали «сушить» матч. В итоге усилия балканцев увенчались успехом.

На 68-й минуте Шиме Врсальско навесил на дальнюю штангу с правого фланга, где Иван Перишич, играя на опережение, выиграл борьбу у защитников и касанием переправил мяч в ближний угол англичан. 1:1. Вскоре Перишич мог увеличить преимущество, нанеся удар ногой из пределов штрафной, но на выручку родоначальникам футбола пришла стойка ворот.

После этого картина матча поменялась в корне. Хорваты взяли инициативу на себя, ни в чем не уступая «поплывшим» англичанам. Поединок оживился, команды комбинировали вокруг чужих ворот, придумывая обостряющие передачи. Однако, несмотря на все предпринятые действия, соперники за два тайма так и не смогли решить, кто достойнее финала, и матч перешел в дополнительное время.

Хорваты в третий раз подряд были вынуждены играть на ЧМ-2018 два дополнительных тайма, но именно им удалось выйти вперед. На 109-й минуте Марио Манджукич, получив скидку от Перишича, точным ударом из штрафной направил мяч в угол ворот англичан. 2:1. Британцы на последних секундах пытались отыграться, но безуспешно.

С сайта FIFA

Таким образом, сборная Хорватии впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира по футболу. Там подопечных Златко Далича ждет Франция. К слову, в 1998 году хорваты проиграли в первом и до сегодняшнего дня единственном полуфинале мундиаля хозяйке турнира — Франции, которая в итоге стала обладателем Кубка мира.

В свою очередь англичанам остается матч за третье место против сборной Бельгии. Он пройдет 14 июля, а финал чемпионата мира 15 июля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)