Иван Филипов
Опубликовано: 00:24, 21 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Южном Урале только половина кандидатов в судьи сдает экзамены

Светлана ГригорьеваНа Южном Урале только половина кандидатов в судьи сдает экзаменыZnak.com

В Челябинской области только половина кандидатов в судьи успешно сдает экзамены. Как сообщили в пресс-центре облсуда, с марта 2013 года по октябрь 2017-го в экзаменационную комиссию обратился 431 претендент, но только 214 удалось сдать экзамены. Об этом шла речь на отчетно-выборной конференции судей Челябинской области, которая состоялась сегодня.

Как выяснилось, за четыре с половиной года 379 человек претендовали на должность судей суда общей юрисдикции, из них сдали экзамены 190. Еще 37 человек рассчитывали стать судьями арбитражного суда, но экзамен сдать удалось 24. 15 кандидатов отозвали свои заявления.

На пятерки экзамен сдали 68 кандидатов, большинство из них — работники аппаратов судов. Но были среди отличников и три работника прокуратуры, четыре адвоката, один юрисконсульт, три работника следственного комитета, заместитель председателя комитета по управлению имуществом, шесть директоров юридических отделов в различных организациях, два преподавателя. 120 кандидатов сдали квалификационный экзамен на «хорошо», а 27 человек на «удовлетворительно».

Причина провала на экзаменах у многих одна и та же. «Двоечники» отвечали на теоретические вопросы, но не смогли решить задачи: неверно применяли материальные и процессуальные законы, неправильно их истолковали, не были знакомы с новеллами законодательства.

Как пояснили в пресс-службе облсуда, после успешной сдачи экзаменов кандидаты в судьи могут подавать заявления в квалификационную коллегию о рекомендации на судейские должности. За последние четыре года коллегия рассмотрела 861 заявление, из них 561 получило положительные заключения. Кроме того, за это время к дисциплинарной ответственности были привлечены 15 судей, из них на трех судей наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, на 10 — в виде замечания, а два мировых судьи лишены полномочий за умышленные неоднократные нарушения процессуального законодательства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)