Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 11 июль 2018
По материалам: wellnews
Политика

Пенсионную реформу могут смягчить для женщин

Пенсионную реформу могут смягчить для женщин


В законопроект правительства о повышении пенсионного возраста, рассматриваемый в Думой, могут быть внесены изменения. В частности, возраст выхода на пенсию женщин могут снизить до 60 лет.

Как и следовало ожидать, жёсткий вариант пенсионной реформы, предложенный правительством, который, по статистике не одобряет 89% россиян, вероятное всего, будет подвергнут ряду изменений.

По информации INTERFAX.RU со ссылкой на источники в парламенте, поправки к законопроекту, который Дума рассмотреть в первом чтении 19 июля, обязательно будут. И главной может стать снижение возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет. Но отмечается, что решающим в этом вопросе станет не прения депутатов, а предварительное экспертное заключение.
Также может быть снижен потолок досрочного выхода на пенсию граждан, имеющих большой трудовой стаж: в исходном варианте - 45 лет (мужчины) и 40 лет (женщины).

Дополнительно известно, что проект закона уже предварительно обсуждался на заседании президиума фракции «Единая Россия» и также вызвал много вопросов депутатов.

При этом представитель правительства, участвовавший в заседании, не дал ответа на целый ряд возникших у парламентариев «ЕР» вопросов, в частности:
- какого в итоге следует ожидать эффекта от пенсионной реформы?;
- реальные цифры увеличения пенсии с учётом ожидаемой инфляции;
- во сколько обойдутся бюджету пенсионные новации?;
- ориентировочная величина «минуса» от ожидаемого увеличения числа «больничных», а также роста числа инвалидов в новых условиях и др.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)