Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 11 июль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге появится новый индустриальный парк

В Екатеринбурге появится новый индустриальный парк

Корпорация развития Среднего Урала и ГК «ТРАНССИБУРАЛ» объявили о создании в столице Урала нового индустриального парка браунфилд. Парки такого типа базируются на территории, которая ранее уже использовалась для промышленных целей.

UL-park (Ural Logistics) – таково название нового парка – займет 32 га вблизи Новосвердловской ТЭЦ. Одна треть территории уже застроена производственными и складскими комплексами, где работают производители металлопроката, автоматических секционных ворот, труб ПВХ, кабельной продукции. 
 Площадка полностью оснащена инфраструктурой, в том числе железнодорожной. Инвестиции в ее реновацию и строительство новых комплексов составят 150 млн рублей. В дальнейшем объем инвестиций может существенно вырасти. 
 
 ООО «Логистика Урал» (подразделение ГК «Транссибурал»), возглавляемое Сергеем Мазуркевичем, планирует строительство пяти новых складов общей площадью 15 тыс. квадратных метров. Застройщиком складских объектов выступит ГК Brozex, принадлежащая Вячеславу Брозовскому. Корпорация развития Среднего Урала будет содействовать развитию площадки в концепции индустриального парка и в привлечении резидентов.
 
По словам Сергея Мазуркевича, его предприятие работает на опережение, выводя на рынок принципиально новый продукт.

«Мы успешно управляли производственно-складским комплексом на протяжении семи лет, но пора двигаться дальше. Мы создаем принципиально новый продукт – индустриальный парк браунфилд в черте Екатеринбурга, строим новые современные склады, планируем реновацию существующей инфраструктуры. Малые и средние предприятия, как правило, хотят найти объект в сжатые сроки и не готовы переплачивать за класс А. Мы решили опередить рынок и предложить резидентам готовые производственные помещения – склады класса В по доступным ценам», - подчеркнул Сергей Мазуркевич.

Стоит отметить, что парк ориентирован на производственный сегмент малого и среднего бизнеса Свердловской области, и таких предложений на рынке региона сегодня нет, а предприниматели зачастую работают в старых промышленных зонах советской застройки. Площадка UL-park особенно привлекательна для компаний, осуществляющих перевозки, как в направлении Южного Урала, так и на север по Тюменскому тракту.

«Много лет мы развиваем свой индустриальный парк в городе Березовском. Однако у нас другая модель развития – мы продаем землю под застройку. Группа компаний  «Транссибурал» будет развивать модель «готовые площади класса «В» в аренду». Безусловно, предложение будет пользоваться большим спросом»,- сказал генеральный директор ГК Brozex Вячеслав Брозовский.

Дефицит производственных помещений для малого и среднего бизнеса подтвердил заместитель генерального директора Корпорации развития Среднего Урала Сергей Ляпустин.

«На рынке складской недвижимости Екатеринбурга и на рынке производственных помещений для малого и среднего бизнеса в черте Большого Екатеринбурга сегодня наблюдается дефицит. При этом сегмент складов класса «В» сегодня представлен в основном ветхим фондом. Поэтому Корпорация развития Среднего Урала оценивает проект группы компаний «Транссибурал» как очень перспективный и важный для региона. Индустриальный парк будет включен в Базу объектов промышленной недвижимости КРСУ. Развитие парка существенно скажется на улучшении инвестиционного климата региона, даст импульс для развития производственного сектора», - отметил Ляпустин

По данным Knight Frank, екатеринбургский рынок складов – третий в России по объему после Москвы и Санкт-Петербурга –  пока что демонстрирует значительный отрыв от лидеров. Порядка 76% качественных производственно-складских площадей в стране приходится на Московский регион и Ленинградскую область. 
 
Строительство новых складских помещений в UL-park начнется в сентябре 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: