Иван Филипов
Опубликовано: 14:21, 11 июль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Бывший глава Тазовского района Николай Харючи выдвинулся на муниципальные выборы

Бывший глава Тазовского района Николай Харючи выдвинулся на муниципальные выборыНиколай Харючи снова захотел взять власть в свои рукиZnak.com

Житель Тюмени Николай Харючи, руководивший Тазовским районом до 2010 года, выдвинулся на выборах главы муниципалитета. Как передает корреспондент Znak.com, Харючи решил участвовать в выборах, которые пройдут 9 сентября, как самовыдвиженец.

По мнению наблюдателей, своей инициативой Харючи создал для «Единой России» коллизию. Как известно, во время работы на посту главы района он возглавлял местное отделение партии. Единороссы же будут поддерживать на выборах кандидатуру врио руководителя района Василия Паршакова, который уже прошел процедуру праймериз, набрав максимальный процент поддержки соратников по партии — более 70%.

Это не первая в нынешнем политическом сезоне попытка представителей семьи бывшего спикера Заксобрания ЯНАО Сергея Харючи пройти во власть. В мае об участии в праймериз «Единой России» для определения кандидата на довыборах депутата окружного парламента заявлял его сын — помощник главы Приуральского района Андрей Харючи. Правда в ходе предварительного внутрипартийного голосования большинство голосов набрал тазовский депутат Степан Вануйто.

Сын ушедшего в отставку вице-спикера Заксобрания Ямала намерен занять место отца

Стоит напомнить, что в 2010 году отставке Николая Харючи, которого на тот момент на посту спикера думы ЯНАО безусловно поддерживал его родной брат Сергей Харючи, предшествовали проверки надзорных и контрольных органов. Силовики, как сообщали тогда источники в правительстве округа, выявили в Тазовском районе нецелевое расходование бюджетных средств местными чиновниками в сумме порядка 3 млрд рублей. Есть мнение, что об этом факте стало известно новому губернатору Дмитрию Кобылкину, который привел в ходе консультаций соответствующие аргументы и Харючи-младшему все же пришлось оставить свой пост. Ситуация напоминает историю сегодняшнюю, когда после диалога с врио губернатора Дмитрием Артюховым в отставку пришлось уйти главе района Александру Иванову, ставшему в мае этого года фигурантом уголовного дела.

Намерения бывших политиков образца начала «десятых годов» нулевых в ЯНАО вернуться во власть можно считать трендом. До Николая Харючи о планах избраться на пост депутата Заксобрания округа заявил бывший депутат Госдумы от ЯНАО Дмитрия Хороля. Сейчас он, как и Харючи, занимается сбором подписей для регистрации кандидатом. Кроме попытки возврата на высокооплачиваемые места, как уже говорилось, оба не получили одобрения у команды врио губернатора Дмитрия Артюхов.

Власти Ямала определились с антикризисным менеджером в Тазовском районе

В целом же, камбэк «несертифицирвоанных» политиков Ямала наблюдатели связывают со сменой губернатора региона. То, что было бы себе трудно представить политологам во время руководства округом Дмитрием Кобылкиным, стало возможным в период, когда его преемник Дмитрий Артюхов еще не заступил на пост главы округа без приставки врио (его избрание депутатами Заксобрания региона назначено также на 9 сентября). В этом смысле, складывающаяся ситуация в Тазовском районе и с выборами главы, и с довыборами депутата окружного парламента от этого округа, является своеобразным вызовом для команды Артюхова и проверкой на зрелость в аппаратных конфликтах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: