Сборная Франции стала первым финалистом ЧМ-2018

Официальный сайт FIFA

В Санкт-Петербурге состоялся первый полуфинальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Бельгии. Команды изначально находились в статусе фаворитов турнира, и подошли к сегодняшней игре без проигрышей. Но сегодня сильнее оказались французы.

Как передает корреспондент Znak.com, «красные дьяволы» убедительно прошли групповой этап, обыграв Тунис, Панаму и Англию, в 1/8 финала победили Японию, а в четвертьфинале — Бразилию. Французы на групповой стадии выиграли у Австралии и Перу, сыграли вничью с Данией, далее выиграли у Аргентины (4:3) и в ? были сильнее Уругвая (2:0).

Полуфинальный матч начался с высокого прессинга бельгийцев, которые не давали свободного пространства сопернику. Французам пришлось практически всем составом обороняться, рассчитывать на контратаки и рывки своего нападающего Мбаппе.

Ближе к середине первого тайма «трехцветным» удалось несколько успокоить ситуацию и взять мяч под свой контроль. Позже командам в напряженной борьбе удалось провести несколько опасных и стремительных атак, но забить голы не удавалось — мяч летел мимо ворот или удары умело отражали голкиперы.

В дебюте второго тайма бельгийцы вновь насели на чужие ворота. Однако на 51 минуте французы провели хорошую атаку и заработали угловой удар. После розыгрыша углового Самюэль Юмтити выскочил на ближнюю штангу, опередил Феллайни и переправил мяч в сетку. Голкипер бельгийцев Куртуа оказался беззащитен.

В этот момент камеры показали на трибунах президента Франции Эммануэля Макрона, который специально прибыл в Санкт-Петербург поддержать свою сборную и после гола стал получать поздравления от президента FIFA Джанни Инфантино.

Поведя в счете, французы постарались закрепить преимущество. Бельгийцы играли на встречном курсе, длинными переводами старались растянуть построения соперника, провели несколько атак, но взятием ворот они не завершились. Скорости в игре увеличились, на поле появилось больше свободных зон, которые пытались использовать попеременно французы и бельгийцы.

В концовке игры футболистами больше владели эмоции, появились жесткие столкновения, арбитру пришлось показать несколько желтых карточек. Команды имели еще несколько голевых моментов, но счет на табло остался неизменным до финального свистка. 1:0 в пользу Франции.

Сборная Франции в третий раз в своей истории вышла в финал чемпионата мира, имея в своем активе пока один завоеванный Кубок мира в 1998 году.

Второй полуфинальный матч ЧМ-2018 пройдет 11 июля в Москве, где встретятся сборные Хорватии и Англии.

Определилась команда, которая сыграет с Россией в четвертьфинале ЧМ-2018

С сайта Российского футбольного союзаСборная Хорватии победила сегодня Данию в 1/8 финала чемпионата мира по футболу и, соответственно, встретится со сборной России 7 июня в четвертьфинале, передает корреспондент Znak.com. Матч проходил на стадионе в Нижнем Новгороде. Также, как и в матче Россия — Испания до них, хорваты сыграли с датчанами основное время и два дополнительных тайма по 15 минут со счетом 1:1. Первым ... ПОДРОБНЕЕ →

Групповой этап ЧМ завершен: определены все пары 1/8 финала

Твиттер Чемпионат мира FIFA 2018Завершился групповой этап чемпионата мира по футболу-2018, по итогам которого определились все пары 1/8 финала. В четверг прошли заключительные игры в группе G. В Калининграде сборная Англии проиграла команде Бельгии со счетом 0:1. Мяч на 51-й минуте забил Аднан Янузай. Таким образом, бельгийцы, набрав девять очков, заняли первое место в группе, а англичане с шестью очками — второе... ПОДРОБНЕЕ →

Сборная РФ по футболу проведет товарищеский матч с Францией

Встреча с «желто-зелеными» пройдет 23 марта в столичных «Лужниках». Сборная РФ по футболу проведет матч со сборной Францией 27 марта, передает русский футбольный союз. Встреча состоится 27 марта в одном из русских городов. Начало матча между командами Российской Федерации и Франции — 18:50 по мск. «Место проведения встречи РФС объявит дополнительно», — говорится в сообщении. Обе команды ведут подготовку ... ПОДРОБНЕЕ →

Сборная Австралии отобралась на русский чемпионат мира по футболу

Сборная Зелёного материка стала 31-й сборной, отобравшейся на ЧМ-2018, после домашней победы над Гондурасом — 3:1. 1-ый матч между сборными прошел в Гондурасе и закончился ничьей 0:0. В данной игре австралийцы оказались сильнее и забили конкурентам три мяча. В составе победителей хет-трик оформил полузащитник Майл Единак. По сумме 2-х матчей австралийцы обыграли команду Гондураса с общим счетом ... ПОДРОБНЕЕ →

Сборная Италии не попадет на чемпионат мира по футболу в России

Сборная Швеции по футболу оказалась сильнее сборной Италии в стыковых матчах за право выступить на чемпионате мира-2018 в России. В понедельник в Милане команды сыграли вничью, так и не забив голов. В первой игре со счетом 1:0 выиграли шведы. Впервые с 1958 года сборная Италии не сумела квалифицироваться на мировое первенство. Последний участник первенства от Европы определится 14 ноября. В этот день ... ПОДРОБНЕЕ →