Иван Филипов
Опубликовано: 23:56, 20 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Мединскому сохранили докторскую степень

Мединскому сохранили докторскую степень

Президиум Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ рассмотрел рекомендацию ВАК по истории в отношении диссертационной работы министра культуры РФ Владимира Мединского и оставил в силе ранее принятые по ней решения.

Большинство членов президиума Высшей аттестационной комиссии - 14 из 20 присутствовавших высказались против рекомендации Экспертного совета по историческим наукам лишить Владимира Мединского докторской степени по истории.

Тем самым министр сохранил за собой ученую степень доктора исторических наук, присужденную ему по итогам защиты диссертации «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков».

«Президиум ВАК более 2 часов сегодня разбирал мое «дело о диссертации». Благодарю ученых за взвешенный и честный подход», - написал в Твиттере Мединский.

Защита диссертации проходила в Российском государственном социальном университете (РГСУ) в 2011 году. Ранее, в 1997 году, по итогам обучения в аспирантуре МГИМО Мединский стал кандидатом наук по специальности «Политология», а в 1999-м защитил диссертацию «Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства» и получил ученую степень доктора политических наук.

Вопрос о правомерности присуждения ему ученой степени доктора исторических наук был поднят членами сообщества «Диссернет». Президиум ВАК, как высшая инстанция в системе аттестации научных и научно-педагогических кадров поставил процессуальную точку в дискуссии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)