Иван Филипов
Опубликовано: 22:14, 04 июль 2018
По материалам: chistovik
Технологии

Американские ученые приравняли одиночество к смертельному заболеванию

Американские ученые приравняли одиночество к смертельному заболеванию

Выяснилось, что одинокие люди умирают чаще остальных.

Социальная изоляция пагубно влияет на здоровье человека. К такому выводу пришли ученые из Миннесотского университета. Специалисты установили, что одиночество ускоряет «износ» внутренних органов и мозга, вследствие чего риск летального исхода возрастает на 50-70%.

Доказано, что одиночество оказывает отрицательное воздействие на организм. Так, социально пассивные люди обладают более слабым иммунитетом. Как правило, они не занимаются спортом, стараются не поддерживать связи с внешним миром. Такой образ жизни ведет к ожирению, депрессиям, обострению хронических заболеваний.

Кроме того, у одиноких людей чаще остальных развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы. Выявлено, что у них ишемия развивается почти на 30% чаще. Социальная изоляция также негативно сказывается на работе мозга. Одиночки более подвержены развитию болезни Альцгеймера и рискуют получить инсульт.
Исследователи установили, что социальная изоляция ускоряет «износ» мозга и других внутренних органов, а риск смерти увеличивается сразу на 50-70%.

Согласно статистике, одинокие люди умирают в три с половиной раза чаще остальных. Ученые считают, что отсутствие близких людей вредит организму сильнее алкоголя и сигарет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)