Иван Филипов
Опубликовано: 16:04, 04 июль 2018
По материалам: intermedia
Культура

«Славянский базар в Витебске» отпразднует 30-летие Летнего амфитеатра новым оформлением сцены

«Славянский базар в Витебске» отпразднует 30-летие Летнего амфитеатра новым оформлением сцены

Заканчивается подготовка к фестивалю «Славянский базар в Витебске», который пройдет в Беларуси с 12 по 16 июля 2018 года. Оформление сцены Летнего амфитеатра Витебска, где будут проходить основные концерты фестиваля, создавал московский художник Александр Холоднов, дебютировавший как сценограф на фестивале шесть лет назад. Зрителей ждут плазменные колонны, которые опускаются и поднимаются, свисающие с потолка светодиодные ленты, похожие на шевелящиеся морские водоросли, отражающиеся в зеркалах сдвигающиеся и раздвигающиеся экраны, создающие иллюзию безбрежности, сообщает «Российская газета». А еще для Летнего амфитеатра, который в этом году празднует 30-летие, закуплена новая цифровая микшерная система.

Параллельно идут подготовительные работы и на других фестивальных площадках. Всего в программе фестиваля - более 120 творческих мероприятий. Огромный интерес у публики вызывает концерт «Союзное государство приглашает», который пройдет 13 июля как творческий вечер оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина. Создавать праздничную атмосферу на сцене ему помогут Лариса Долина, Игорь Николаев, Алена Ланская, Петр Елфимов, Иван Вабищевич и др. Традиционно в программе Дня Союзного государства - пресс-конференция Государственного секретаря Григория Рапоты, выставки, круглые столы и посещение предприятий. В нынешнем году это будет машиностроительная компания «Витебские подъемники», выпустившая недавно самый высокий гидроподъемник в Восточной Европе.

По мнению директора фестиваля Александра Сидоренко, чем ближе праздник, тем выше к нему зрительский интерес:

- Больше всего билетов сейчас продано в Беларуси, России, Литве, Латвии, Украине. Приобретают их во всех европейских странах. Также есть покупатели в Японии, Канаде, ЮАР, которые приобрели их через электронную сеть продаж, - рассказал он.

В этом году музыкальном форуме примет участие 41 страна. Освещать фестиваль будут 390 журналистов из Беларуси, России, Украины, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, Китая, Армении, США. На сегодняшний день уже продано и зарезервировано около 80 тысяч билетов на фестивальные мероприятия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)