Иван Филипов
Опубликовано: 22:24, 20 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

С красноармейских погостов в Польше снимут знаки серпа и молота

С красноармейских погостов в Польше снимут знаки серпа и молота

Сотрудник института национальной памяти Даниел Марковский сообщил, что в Польше со всех красноармейских погостов снимут знаки серпа и молота.

В июле в Польше приняли поправку к закону, в котором говорится об отказе от коммунистических идеалов. Поправка говорила о том, что разрешается снимать все символы коммунистической власти, а также снос памятников советского времени. Закон с обновлениями вступит в силу 21 октября и коснется 230 памятников Красной армии.

Даниел Марковский проинформировал, что ликвидация памятников не затронет захоронения. Также он сказал, что захоронения солдат не зависимо от их национальности, религии для польского государства являются святыми местами. Марковский отметил, что на погостах снимут только символы коммунистической власти, то есть серп и молот, и изображение Сталина. Однако, красную звезду оставят там, где она и весит.

Напоминаем, что когда освобождали Польшу от немецких захватчиков, на ее территории погибло больше 600 тысяч советских военных. Помимо этого немецкие оккупанты убили примерно 700 тысяч военнопленных.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: