Magnus
Опубликовано: 12:16, 27 июнь 2018
По материалам: gogetnews
Общество

В Минске сегодня вновь попытаются договориться о прекращении огня на Донбассе

В Минске сегодня вновь попытаются договориться о прекращении огня на Донбассе
Подгруппа по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы сегодня, 27 июня, будет заседать в Минске, попытается договориться о режиме прекращения огня на Донбассе до конца лета, сообщил представитель Украины в этой подгруппе Евгений Марчук. Об этом информирует "Зеркало недели".

"Будет попытка договориться и, главное, отработать технологию обеспечения прекращения обстрелов, то есть установление режима тишины по всей линии фронта. А это 426 километров. Прекратить хотя бы на два летних месяца, когда жатва, каникулы, отпуска...", - отметил он в Facebook.

Он отметил, что на последних переговорах 13 июня в подгруппе по вопросам безопасности договорились подготовиться и попробовать "выйти на согласованные действия, чтобы достичь этой цели". "Будет очень непросто. Недоверие сторон зашкаливает, оснований для этого достаточно. Технология обеспечения реализации договоренностей серьезно ослаблена. Россия в одностороннем порядке вышла из СЦКК (Совместного центра по контролю и координации) в декабре 2017 года под надуманным предлогом. А это означает, что лучшие договоренности без прямого участия в их реализации военных РФ и Украины, которые входили в состав СЦКК, практически обеспечить очень и очень трудно", - отметил Марчук.
При этом он напомнил о положительном опыте 2016 года, когда удалось договориться и 6 недель удерживать режим тишины, в течение которых "не погиб и не был ранен ни один украинский солдат". "Но сейчас ситуация гораздо сложнее", - резюмировал он.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)