Опубликовано: 22:20, 25 июнь 2018
По материалам: znak

Екатеринбург тяжело отреагировал на первый проигрыш сборной России на ЧМ-2018

Екатеринбург тяжело отреагировал на первый проигрыш сборной России на ЧМ-2018Яромир Романов

Екатеринбургские болельщики тяжело встретили поражение сборной России, которая в финальном матче группового этапа чемпионата мира проиграла Уругваю со счетом 3:0. О том, как сегодня умирала надежда, — в репортаже Znak.com из екатеринбургской фан-зоны FIFA.

Ожидания от предстоящего матча были самые оптимистичные. Еще за полчаса до начала фан-зона FIFA, действующая на территории ЦПКиО, была заполнена до отказа, и полиция при поддержке бойцов ОМОНа была вынуждена перекрыть оба входа внутрь. «Мужики, правда, она рассчитана на 17 тысяч, а там внутри уже сейчас тысяч 20 народу, наверное. Все вплотную стоят. Здесь даже лучше», — по-доброму оправдывался майор полиции, руководивший перекрытием одного из входов.

Яромир Романов

А люди все подходили и подходили. Наконец-то случившееся на Среднем Урале лето, конец рабочего дня и две «сухие» победы России в предыдущих матчах с Саудовской Аравией и Египтом сделали свое дело. В фан-зону FIFA в Екатеринбурге пошли даже те, кто до этого совершенно не интересовался футболом. За первые 11 дней мундиаля появилась мода на сопричастность к этому событию и, конечно, к победам национальной сборной.

Машинами тех, кто приехал поболеть за Россию в финальном матче группы «A», сегодня были заставлены все дворы, наверное, в километре вокруг фан-зоны. У каждого из двух входов очередь из желающих попасть внутрь растянулась на добрую сотню метров. Можно сказать, что к началу поединка Россия — Уругвай перед фан-зоной в ЦПКиО скопилось столько же народа, сколько и внутри.

Большинство пришедших явно рассчитывали на победу или, как минимум, на ничью с Уругваем. И никто из тех, кто не прошел сегодня в фан-зону, не принял решения уйти, когда стало известно, что внутрь больше не пускают никого. Люди оккупировали все окрестные лужайки и прильнули к щелям в заборе, через которые можно было увидеть трансляцию начавшегося матча на большом уличном экране. Попутно достали из рюкзаков припасенные барабаны, вувузелы и пиво, приготовились болеть. «Россия! Россия! Россия!» — встретил Екатеринбург выход своей сборной на поле.

Настроение было абсолютно праздничным. Даже препирались как-то весело:

— Слушай, можешь сдвинуться в сторону, тут кто-то березы расставил — смотреть мешают.

— Ну ты даешь! Это же не березы, это переодетые сотрудники. Вот та, повыше, –товарищ полковник, а вот та, поменьше, товарищ прапорщик. Попроси, они отойдут.

Все изменилось на 10-й минуте встречи, когда уругвайский нападающий Луис Суарес открыл счет. «Господи, не могу на это смотреть. Домой лучше пойду», — встрепенулась стоявшая рядом со мной женщина средних лет и, действительно, направилась к выходу. На 23-й минуте, когда мяч рикошетом от ноги российского форварда Дениса Черышева прошел в российские ворота второй раз, одна из болельщиц в фан-зоне упала в обморок. «Уже 2:0? …!» — матерясь отреагировал стоявший возле нее мужчина, который пришел болеть за сборную в косоворотке, кепке «восьмиклинке» и с потрепанным триколором на длинном пластиковом черенке от швабры.

Когда на 35-й минуте с поля удалили защитника Игоря Смольникова, отступление екатеринбургских болельщиков из фан-зоны и с прилегающих к ней территорий начало приобретать массовый характер. «Слушай, тут решетка и ОМОН, а у меня коляска с ребенком. Смысла ждать нет уже, можешь передать мне ключи от машины», — говорила рядом со мной молодая мамочка по телефону своей подруге, которая успела пройти внутрь фан-зоны.

Настоящий «исход» болельщиков случился в перерыв между первым и вторым таймами. «Деревья колченогие», — комментировал, проходя мимо меня к выходу мужчина со свернутым российским флагом. «2:0 — что они теперь смогут сделать, инвалиды долбанные», — поддержал его с мрачным видом другой болельщик. По пути он стирал цвета триколора, которые на щеку нанес до матча. Полиция снова стала пускать внутрь фан-зоны, чтобы хоть как-то восполнить потери, но массово никто туда уже не стремился.

Миролюбивое настроение, царившее среди болельщиков еще в начале игры, в считанные минуты сменилось привычными раздраженными реакциями на малейшие житейские неприятности:

— Слышь, ты мне на ногу наступил, ослеп что ли …?!

— Иди на … …! Сам смотри, куда прешь.

Последним игроком российской сборной, кого болельщики приветствовали радостными возгласами, стал Федор Смолов. Он вышел на поле за 30 минут до финального свистка, в рамках последней из возможных замен. Но изменить ход матча нападающий оказался уже не в силах.

Оправдания, которые комментаторы «Первого канала» придумывали для проигрыша национальной сборной, вроде «страшной 40-градусной жары» или истории про «тяжелейший матч, который мы играем, как можем», болельщики в Екатеринбурге встречали презрительными улюлюканьями и свистом. Всем было понятно — по технике игры и классу команды уругвайцы были сегодня на голову выше россиян.

Финальный мяч, который забил в ворота Игоря Акинфеева на последних минутах матча Эдинсон Кавани, окончательно свел на нет все тезисы комментаторов о том, что второй тайм сборная России провела гораздо лучше соперников. Счет 3:0 на табло был красноречивее любых слов. Шутку о том, что лучше один раз сыграть со счетом 3:0, чем три раза со счетом 1:0, в фан-зоне тоже не оценили.

Выходили из фан-зоны так же, как и в предыдущие два раза, после встреч с Саудовской Аравией и Египтом, скандируя: «Россия! Россия! Россия!». Но в этом кличе сегодня не было радости, скорее решимость. Решимость доказать самим себе, что мы еще что-то можем. Даже, если впереди матч с одной из сильных сборных.

«Столько селфи с фан-зоны наделала и зачем они теперь? Никто не лайкает», — расстраивалась шедшая рядом со мной молоденькая девушка. Ее подруга казалась более прагматичной: «Столько миллиардов вбухали и зачем — ради двух дней праздника и все на этом?». «Реформы закончились, вот и не стали проплачивать больше побед», — угрюмо буркнул мужчина за ними, очевидно имея в виду решение об увеличении пенсионного возраста и процентной ставки по НДС.

Несмотря на результаты сегодняшней игры, сборная России выйдет из группы. Но кажется, что если она не сможет преодолеть 1/8 финала, последние два вопроса болельщика очень быстро начнут доминировать в российской повестке.