Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 25 июнь 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Названы лучшие города для иностранных студентов

Названы лучшие города для иностранных студентов

Лондон на первом месте, Москва — на двадцать восьмом.

QS World University Rankings опубликовал очередной рейтинг городов мира, наиболее привлекательных для студентов-иностранцев.

В этом году список впервые возглавил Лондон, опередивший остальные города по таким показателям, как уровень развития инфраструктуры, разнообразие образовательных программ, позиции местных вузов в рейтинге университетов мира (University College London и Imperial College London входят в топ-10), а также количество иностранных учащихся — по данным QS, 1,8% из 13,8 млн жителей города являются студентами, 41% из которых — иностранцы.

Второе место занял Токио, который по сравнению с прошлым годом поднялся на пять позиций. Самые высокие баллы город получил по таким показателям, как отзывы студентов и активность работодателей. «Токио имеет репутацию одного из крупнейших финансовых центров мира, и у иностранных учащихся больше шансов найти работу», — отметили составители рейтинга. Один из студентов-иностранцев так описал жизнь в японской столице: «Красивый, безопасный и продвинутый город. Мечтаю найти здесь постоянную работу и остаться насовсем».

Третье место досталось Мельбурну, где был отмечен большой процент иностранных студентов, обилие культурных образовательных программ и доступные цены на жилье.

Топ-10 лучших городов для обучения иностранцев выглядит так:

1 Лондон

2 Токио

3 Мельбурн

4 Монреаль

5 Париж

6 Мюнхен

7 Берлин

8 Цюрих

9 Сидней

10 Сеул

Из российских городов в рейтинг попали Москва, поднявшаяся на одиннадцать пунктов и занявшая 28-е место, Томск, оказавшийся на 74-й позиции (+17), Санкт-Петербург (76-е место, +5) и Новосибирск (96-е место).

По данным QS, во всех четырех российских городах улучшились перспективы трудоустройства для студентов и увеличилась активность работодателей.

Как считали
Эксперты QS оценивали города по шести основным показателям: международный рейтинг местных университетов; процент иностранных студентов; качество жизни в городе: инфраструктура, наличие жилья и т.д.; цены на жилье, продукты, медицинские услуги и т.д.; активность со стороны работодателей; мнения более 50 тыс. студентов со всего мира. Кроме того, при расчете использовались данные рейтинга городов мира по качеству жизни, составленного изданием Economist, рейтинга качества жизни в городах мира Mercer, рейтинга университетов QS World University Rankings, а также индексы Big Mac и iPad.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: