Иван Филипов
Опубликовано: 16:12, 25 июнь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Уральское предприятие выпустило партию хризотил-асбеста с наклейкой «Одобрено Трампом»

Комбинат «Ураласбест» выпустил партию хризотила (один из видов асбеста) с наклейкой «Одобрено Дональдом Трампом, 45-м президентом США». Как говорится в сообщении в Facebook комбината, таким образом рабочие предприятия решили отблагодарить американского президента, который недавно высказался о безопасности асбеста, а руководство комбината «одобрило идею».

Ранее Трамп поддержал руководителя Агентства по защите окружающей среды США Скотта Прюитта, который заявил, что его ведомство больше не будет заниматься вопросами негативных эффектов, потенциально проистекающих от продуктов, содержащих асбест. Трамп назвал асбест «на 100 процентов безопасным после применения». Как напоминает издание Newsweek, в 1997 году в своей книге The Art of Comeback Трамп заявлял, что кампания по дискредитации асбеста была затеяна мафией, так как именно мафиозные компании получали прибыль от заказов по извлечению асбеста из зданий. В 2012 году он также заявлял, что если бы огнеупорный асбест не был удален из зданий Всемирного торгового центра, они бы не рухнули после попадания в них самолетов 11 сентября 2001 года.

Уральское предприятие выпустило партию хризотил-асбеста с наклейкой «Одобрено Трампом»Facebook «Ураласбеста»

Асбест запрещен к использованию в европейских стран как канцероген. В Европейском союзе полный запрет на его использование был наложен в 2005 году. После запрета в США и Европе были потрачены значительные средства на извлечение асбеста из тех зданий, где он применялся во время строительства.

Сильнее всего от запрета на асбест пострадала Россия — лидер мирового производства хризотила. Производители асбеста, ссылаясь на научные исследования, утверждают, что хризотил-асбест, в отличие от амфиболового асбеста, не является опасным материалом и паника вокруг асбеста во многом вызвана путаницей между этими двумя материалами. К таким же выводам в свое время пришли авторы книги «Напуганные до смерти», британские журналисты Кристофер Букер и Ричард Норт, которые назвали кампанию по запрету асбеста «мошенничеством в особо крупных размерах».

В то же время экологи в западных странах ведут кампании, требуя дальнейшего запрета всех видов асбеста и ссылаясь на данные о заболеваниях, вызванных применением этих материалов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)