Иван Филипов
Опубликовано: 20:44, 20 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Госохотнадзор обнаружил 771 самовольную постройку вдоль берегов Волги и Оки

Госохотнадзор обнаружил 771 самовольную постройку вдоль берегов Волги и Оки
771 самовольную постройку вдоль берегов Волги и Оки обнаружил региональный комитет госохотнадзора. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Как сообщили в ведомстве, так называемые «рыбацкие городки» используются гражданами для отдыха, рыбалки, причаливания и отстоя лодок в период открытой воды.

«Вместе с тем, «рыбацкие городки» являются и местами концентрации браконьеров, которые наносят урон водным биологическим ресурсам Нижегородской области. Лов осуществляется при помощи переметов: данные орудия лова не запрещены, но при условии соблюдения размещенного количества крючков — их должно быть не более 10. Проследить за этим практически невозможно, так как подпуск и перемет — это пассивные орудия добычи, они не требуют постоянного присутствия гражданина на месте лова, и браконьеры используют это в свои интересах», — прокомментировал ситуацию заместитель начальника Павловского межрайонного отдела комитета регионального госохотнадзора Олег Морозов.

Поясняется, что превышение норм может привести к необратимым последствиям: сокращению количества рыбы и даже исчезновению из водоемов некоторых видов.

Комитетом госохотнадзора подготовлено предложение по запрету подпусков и переметов, которое поддержано ГосНИОРХом, ВНИРО и уполномоченными ихтиологическими организациями. Готовится проект приказа Минсельхоза России о внесении этих изменений в правила рыболовства. Под кураторством Нижегородской природоохранной прокуратуры органами местного самоуправления Нижегородской области ведется работа по установлению собственников незаконных строений.

Эти городки занимают площадь в 23,38 км.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: