Опубликовано: 13:06, 22 июнь 2018
Общество

Новые методы оценки качества щебня

Центральный федеральный округ составляет большую долю среди всех потребителей щебня в России. Его стоимость напрямую связана с транспортными расходами на доставку. Поэтому не удивительно, что большое количество разработок щебня находится в этом регионе. Щебень в Воронеже добывается не менее активно.

В последнее десятилетие в России хорошо распространились иностранные технологии и российские аналоги, которые назначены для получения щебня. Обидно, что несмотря на то, что теоретические основы были разработаны у нас на родине, но довели до ума их именно на западе. Российские передовые фирмы хорошо оснащены техникой и знаниями и не уступают европейским организациям. Но результат иногда не соответствует ожиданиям заказчика. Это зависит от разных требований к щебню в России и странах Европы. Перенимать чужой опыт нужно полностью от и до, а не выборочно. Только в этом случае будет хороший результат. А иначе есть риск получить материал низкого уровня. Иногда можно услышать лозунги: щебень по евростандартам. Отличительные особенности европейского щебня:

  1. В Европе на щебень для дорожных работ и бетона распространяются разные стандарты.
  2. Относительно недавно появилось понятие фракций.
  3. Сита используются с квадратными ячейками.
  4. Испытание щебня по дробимости в цилиндре считается по западным нормам не компетентным.

Новым методом можно назвать выяснение сопротивляемости щебня тепловому удару. Поэтому используя термин щебень по европейским стандартам нужно понимать, что материал должен пройти все исследования по европейским нормам. А они к слову в России не аттестованы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)