Иван Филипов
Опубликовано: 22:12, 21 июнь 2018
По материалам: wellnews
Политика

Силуанов пообещал 7%-ный рост пенсий в 2019 году

Силуанов пообещал 7%-ный рост пенсий в 2019 году


Как заявил в ходе выступления в Госдуме первый вице-премьер А. Силуанов, рост пенсий в следующем году составит около 7%. Однако, следует понимать, произойдёт это при определённых условиях…

Выступая в Госдуме министр финансов, а теперь и первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что рост пенсий в 2019 году составит приблизительно 7%.

Правда, по его словам, подобное может произойти в случае пенсионных изменений по правительственному («не смягчённому») варианту, что на данный момент представляется проблематичным, учитывая большой социальный резонанс с явно протестным уклоном, который вызвала очередная пенсионная реформа, задуманная кабмином, в основе которой лежит существенное (хотя и плавное) повышение пенсионного возраста.

Тем не менее, Силуанов озвучил с трибуны данный тезис? подчеркнув, что он является «главной задачей» (правительства) при осуществлении грядущих пенсионных новаций. Поясняя цифры о 7%-ном росте пенсий, главный финансист страны отметил, что таким образом и будет выполняться поручение президента о реальном увеличении пенсий (выше темпов инфляции), а в абсолютном выражении в среднем прибавка составит 1000 рублей.

При этом, заявили Силуанов, инфляция в текущем году ожидается на уровне 3%, и планируемый рост пенсий значительно её опередит.
Тем не менее, российским пенсионерам строить радужные планы относительно пенсий в следующем году пока преждевременно. По крайней мере – до принятия бюджета следующего года, в который и заложат обещанный (или иной) процент индексации пенсий.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)