Иван Филипов
Опубликовано: 21:32, 21 июнь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловскую область превращают в центр нефтегазовых бизнес-проектов

Свердловскую область превращают в центр нефтегазовых бизнес-проектов

На крупнейшей Международной выставке нефтегазового оборудования «НЕФТЬ И ГАЗ»/ MIOGE 2018 завершился 14 Российский нефтегазовый конгресс/ RPGC 2018. На площадке для обсуждения актуальных вопросов нефтегазовой отрасли выступили ведущие специалисты крупнейших компаний, представители научного сообщества и госструктур.

Руководитель направления по привлечению резидентов Корпорации развития Среднего Урала Илья Пачкай рассказал о создании в Свердловской области кластера производителей нефтегазового машиностроения и мерах поддержки для инвесторов со стороны государства.

Как отметил спикер, добыча нефти и газа в России сосредоточена вокруг Свердловской области, которая граничит с главными нефтегазовыми субъектами страны. Близость к рынкам сбыта и мощный промышленный потенциал позволяют говорить о создании на Среднем Урале кластера производителей нефтегазового оборудования.

«Каждая четвертая труба нефтяного сортамента в России сегодня выпускается в Свердловской области. Учитывая компетенции в машиностроении, в трубном прокате, в металлургии, в химической индустрии и близость к рынкам сбыта, сегодня мы говорим о Свердловской области как о российском центре инвестиционных нефтегазовых проектов», - рассказал Пачкай.

 По данным КРСУ, уже сегодня  крупнейший производитель буровых - «Уралмаш НГО Холдинг» - обеспечивает свыше 60% рынка российских тяжелых установок и продолжает расти.

Кроме того, в Свердловской области базируются ведущие компании отечественного нефтегаза – производитель компрессорного оборудования «Невьянский машиностроительный завод», производители труб нефтяного сортамента «Синарский трубный завод», «Северский трубный завод» (группа ТМК) и «Первоуральский новотрубный завод» (группа ЧТПЗ). В регионе развиваются проекты по производству емкостного оборудования и химических продуктов для разведки и добычи.

Все это открывает большие перспективы для создания в Свердловской области новых проектов в области нефтегазового машиностроения и производства компонентов, как в кооперации с действующими предприятиями, так и самостоятельно.

В своем выступлении Илья Пачкай отметил, что инициация новых проектов активно поддерживается государством и правительством региона. По словам представителя КРСУ, в регионе существуют инструменты, которые позволяют запустить проект без больших стартовых вложений.

«В индустриальном парке «Богословский» производитель может существенно сократить инвестиции в инфраструктуру при помощи удобной схемы build-to-suit, - сообщил И. Пачкай. - Возможны два варианта –  строительство производственных комплексов «под ключ» по договору инвестирования или формат долгосрочной аренды с правом выкупа», - описывает возможности Пачкай.

Во втором случае управляющая компания парка (Корпорация развития Среднего Урала) приобретает «под резидента» земельный участок необходимой площади и по техническому заданию строит производственное помещение, подводит коммуникации, вводит цех в эксплуатацию, после чего передает его бизнесу в аренду.

 Предприятие сразу начинает работу в новом цехе, однако арендные платежи будет платить только с момента начала эксплуатации. Параллельно компания, по сути, в рассрочку выкупает объект – равными частями в течение трех лет оплачивает стоимость его строительства и земли под ним.  

 Стоимость строительства существенно снижается за счет бесплатного подключения к инженерно-техническим сетям, а для выкупа производственных объектов и их строительства резиденты могут привлечь средства Фонда развития моногородов. Механизм «отложенный платеж» можно использовать и с оборудованием.

«Компании достаточно иметь 3% собственных средств, чтобы обеспечить новый проект производственным оборудованием. Это возможно в рамках программы «Лизинговые проекты» Фонда развития промышленности», который предоставляет льготные займы по ставке 1% годовых на уплату до 90% авансового платежа по лизинговой сделке», - уточняют специалисты КРСУ.

Корпорация развития Среднего Урала планирует расширять компетенции региона, производственные возможности и степень правительственной поддержки с целью увеличения в Свердловской области проектов для нефтегазовой отрасли.

Фото: Пресс-служба MIOGE 2018.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)