Иван Филипов
Опубликовано: 14:32, 21 июнь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Ошеров обвинил Щербакова в попытке стать «саратовским Церетели»

Ошеров обвинил Щербакова в попытке стать «саратовским Церетели»

Художественный руководитель и коллектив ТЮЗа выступили против проекта памятника основателю театра Юрию Киселеву, подготовленного скульптором Андреем Щербаковым. Спор о том, какой памятник Киселеву лучше поставить и в каком месте это сделать, продолжился сегодня, 21 июня, на совещании на площадке Общественной палаты Саратовской области.

Замминистра культуры области Владимир Баркетов сообщил, что сохранились споры по поводу проекта памятника основателю театра. Городская комиссия по монументальному искусству утвердила макет памятника авторства Щербакова, но с ним не согласен худрук ТЮЗа Юрий Ошеров.

«Это не только мое мнение! Это и мнение труппы!» - воскликнул присутствующий на совещании артист.

«За столько времени не решить спорный вопрос... Есть фантазия скульптора, но можно же направить ее в нужное русло», - выказал недовольство разногласиями председатель общественной палаты Александр Ландо.

Ошеров заявил, что ему больше понравился вариант скульптора Бунина. По мнению Ошерова и труппы, он «удачен, точен».

«У Щербакова уже наметанная рука», - возразил Ландо.

«Наметанная рука, но не надо делать его саратовским Церетели. Поставил три памятника - и хватит, этот неудачный», - заявил Ошеров.

Он объяснил, что его устраивает в бунинском проекте и что не устраивает в щербаковском. Памятник Бунина называется «Приглашение в театр»: в нем основатель театра предстает отдергивающим занавес и жестом приглашающим гостей пройти внутрь. Идея Щербакова, по мнению Ошерова, не имеет отношения к творчеству Киселева: в макете есть отсылка к «Синей птице», которую основатель театра никогда не ставил.

К единому мнению по поводу памятника участники заседания так и не пришли.


Кстати, у нас все еще есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 2000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке
Добавьте нас в основные источники информации на Яндекс.Новости.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: